На заседание городской антиэпидемической комиссии Ишима были приглашены представители организаций общественного питания. По информации заместителя главы города Владимира Белоусова, тревогу вызывает эпидемическая ситуация, которая складывается на территории Тюменской области и в целом по России.
– В городе пока всё стабильно, но мы находимся в окружении тех территорий (Курганская, Челябинская области), где порог заболеваемости по гриппу и ОРВИ превышен, – отметил Владимир Борисович. – Соответственно, волна эпидемии придёт и к нам. Поэтому необходимо принять все меры, чтобы предотвратить тяжелые последствия инфекции.
В Ишиме разработаны и утверждены необходимые нормативные документы, они доведены до сведения всех учреждений социальной сферы, торговли и общественного питания. В предписаниях чётко прописаны правила, которые «пищевикам» следует неукоснительно соблюдать.
– Поскольку вы находитесь в самом тесном контакте со своими клиентами, потребителями, то вам неукоснительно надо соблюдать масочный режим, проводить уборку помещений только с дезинфицирующими средствами, – говорил начальник территориального отделения Управления Роспотребнадзора по г. Ишиму, Ишимскому, Абатскому, Викуловскому и Сорокинскому районам Владимир Брусенцов. – Предприятие общественного питания не должно стать передаточным звеном острых респираторных заболеваний.
Руководителям рекомендовано составить график замены масок. Их можно использовать двух видов: марлевые, четырёхслойные, самосшитые, многократного использования (стираются и проглаживаются с двух сторон) и покупные, одноразовые. В настоящее время в аптеках продаются очень удобные наборы защитных повязок. Комплект стоит в пределах 100 рублей. Его может хватить до конца эпидсезона. Все маски в нём разноцветные. «Это не в качестве декора, а очень удобно для контроля смены маски, – подчеркнул Владимир Иванович. – Например, розовую носят с 8 до 12.00, с 12.00 до 15.00 – синюю и т.д. Если увидели, что цвет защитного средства не соответствует времени его использования, значит, надо срочно поменять».
Помимо этого, производителям детского и школьного питания предлагается продолжать организацию витаминных столов, которые в обязательном порядке должны включать нарезанные лук и чеснок, а в рационе питания необходимо иметь отвары шиповника и клюквы.



