Побывать за границей может себе сегодня позволить практически любой гражданин России. Но, отправляясь в служебную командировку, по туристической путевке или частным образом, необходимо иметь загранпаспорт. Его своевременное получение, как показывает практика, значительно облегчает жизнь.
Летом, в период отпусков, в отделе оформления заграничных паспортов большие, если не сказать – огромные, очереди желающих поскорее получить документ. Ведь поездка за рубеж, как это часто бывает, оказалась такой внезапной (в основном по причине горящей путевки)... И вот люди тратят время и нервы, часами простаивая к заветному окошку. Планы многих срываются, потому что для оформления паспорта требуется целый месяц, а если у вас временная регистрация, то срок увеличится до четырех. Вот тогда вспоминается народная мудрость про сани и телегу.
Действительно, к зиме очереди на оформление заграничного паспорта уменьшаются, и можно спокойно сдать необходимые для этого бумаги. Еще более упрощает процесс получения документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за границей, услуга, которая появилась в ФМС России с 1 апреля 2010 года, – отправка заявки на оформление загранпаспорта через Интернет.
Начинается процедура с регистрации на специальном информационном портале www.gosuslugi.ru. Это доступно любому пользователю сети с самыми минимальными навыками работы. После совершения всех необходимых формальностей при регистрации остается только дождаться заказного письма с паролем, после ввода которого услуга становится доступной. Это позволяет сократить количество посещений Федеральной миграционной службы. Несомненное удобство имеет функция уведомлений, которые приходят пользователю в личный кабинет с приглашением посетить ФМС для каких-либо процедур, связанных с выдачей документов на выезд за границу.
За 11 месяцев 2010 года оформлено 42 273 заграничных паспорта. Причем 4 120 заявлений, принятых к рассмотрению, поступило через Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг.
Важно также знать, что ребенку до 14 лет не обязательно иметь свой загранпаспорт, но он должен быть вписан в загранпаспорт того родителя, с которым выезжает за рубеж. Поэтому специалисты рекомендуют оформлять для детей отдельный загранпаспорт, причем независимо от возраста. Этот вариант удобен тогда, когда ребенок отправляется за границу без сопровождения родителей.
По всем вопросам следует обращаться в отдел оформления загранпаспортов: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 63/1.



