Отвлечь подростков от влияния улицы, дать им новые интересы – такую задачу поставили перед собой сотрудники областного Управления наркоконтроля, организовавшие серию профилактических мероприятий совместно с тюменским городским казачьим обществом. Экскурсии, проводимые для подростков из “группы риска”, носят не только профилактический, но и военно-патриотический характер.
На днях 18 старшеклассников из 79-й коррекционной спецшколы Тюмени вместе с казаками и наркополицейскими побывали на конноспортивной базе “Рубин”. Эта конная школа является старейшей в регионе.
Для казаков, которые с детства приучены держаться в седле, было важно заинтересовать мальчишек: ведь это их будущие помощники и соратники.
При этом, считают в городском казачьем войске, ничто так не приучает к дисциплине, как необходимость заботиться о своем “боевом друге”, нести за него ответственность. Ведь суть казачества не только в том, чтобы управляться с шашкой, щелкать плеткой и залихватски сдвигать набок папаху. Строгие правила, которые стремятся прививать молодежи руководители войска, касаются всех сфер жизни, они вырабатывались столетиями. Соблюдение этих традиций не позволяет пацанам даже задуматься о каких-либо глупостях.
В состоявшейся экскурсии приняли участие ребята, поведение которых когда-то было отмечено не с лучшей стороны. Некоторые уже имели небольшие проблемы с законом, кое-кто, очевидно, успел получить первое знакомство с наркоманией и токсикоманией. “Учить жизни” таких подростков никто не собирается, важно лишь показать ребятам, что в жизни можно проявить себя во многих сферах. “Здоровая” альтернатива – на каждом шагу: творчество, спорт, военно-прикладные дисциплины, получение новых знаний, выстраивание блестящей карьеры... УФСКН России по Тюменской области регулярно организует встречи старшеклассников с известными тюменскими спортсменами, а также теми успешными молодыми людьми, которые благодаря силе собственных устремлений сумели поднять себя на достойную высоту. Наркополицейские готовы расширять сотрудничество с общественными организациями, которые намерены участвовать в совместной работе на благо общества. К слову, Стратегия государственной антинаркотической политики, утвержденная Президентом России в июне 2010 года, усилиям различных институтов гражданского общества отводит в этой сфере первоочередную роль. Официальный сайт УФСКН России по Тюменской области: www.72.fskn.gov.ru



