14 ноября в Концертном зале им. Юрия Гуляева выступит Мужской камерный хор Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина.
Он был создан в 2000 году, в его состав вошли студенты и выпускники Вологодского музыкального колледжа, Вологодского государственного педагогического университета, Петрозаводской консерватории.
Художественный руководитель – Альберт Мишин, хормейстер и концертмейстер – Ольга Мишина (Сыч), которая является автором оригинальных обработок и переложений русских народных песен, эстрадных композиций, романсов и произведений Гаврилина.
Особое обаяние коллектива определяется его молодостью (возраст артистов не превышает 35 лет) и верностью православным традициям. Самобытность программ хора заключается в сочетании богослужебных песнопений, классических произведений, русских народных песен, эстрадных и джазовых обработок, тематических композиций. Наряду со сложнейшими произведениями классиков в репертуаре хора произведения современных русских композиторов, многие из которых исполняются в оригинальной аранжировке или в переложении для мужского хора. Мужской камерный хор широко востребован, исполнители покорили сердца слушателей России и многих зарубежных стран.
В 2005 году хор был удостоен звания лауреата Государственной молодежной премии Вологодской области по литературе и искусству. В 2008 году хору и его руководителю был присужден грант Президента Российской Федерации для поддержки творческого проекта общенационального значения в области культуры и искусства по расшифровке и использованию в концертной и музыкально-просветительской деятельности средневековых духовных песнопений монастырей Русского Севера.
В программе «Величие Русского Севера – напевы славянской души!» прозвучит духовная музыка, русские народные песни, романсы и произведения современных авторов.
19 ноября в Тюменской филармонии – «ТенорА XXI века».
Это оригинальный проект ведущих солистов лучших театров: знаменитого Большого театра России, театра «Новая опера им. Е. Колобова», Академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.
Артисты Александр Богданов, Александр Захаров, Максим Пастер, Александр Скварко, Михаил Урусов, Георгий Фараджев и Сергей Писарев – обладатели самого чарующего голоса – тенора, желанные гости на самых престижных сценических площадках мира. Они выступали в Государственном Кремлевском дворце в Москве, «Таун-Холле» в Нью-Йорке, театре «Ла Скала» в Милане. Билеты на спектакли с участием каждого из них раскупаются мгновенно. Арт-проект «ТенорА XXI века» позволит услышать этих выдающихся вокалистов в одном концерте.
Основу репертуара составляет популярная оперная классика, неаполитанские, испанские, русские и украинские народные песни, песни военных лет, а также песни популярных современных композиторов.
Основатель и музыкальный руководитель проекта Дмитрий Сибирцев.
В концерте прозвучит популярная русская и мировая классика (песни и арии из репертуара Л. Паваротти, П. Доминго, М. Ланца).