Задние колеса не могут опережать передние

Закон «О теплоснабжении» поставил администрацию города в неудобную позу

Заседание постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству при Тюменской городской Думе, как обычно, было бурным. Это объясняется тем, что в ее компетенции находятся вопросы, связанные с жизнеобеспечением горожан.

Заместитель главы администрации Тюмени Василий Панов доложил депутатам, как реализуется инвестиционная программ ОАО «Территориальная генерирующая компания № 10», направленная на улучшение теплоснабжения областного центра.

Напомним,   Программа, утвержденная решением Тюменской городской Думы от 05.07.2007, рассчитана до 2015 года включительно. Она предполагает модернизацию муниципальных котельных с дефицитом тепловой мощности, совершенствование коммунальных сетей, внедрение автоматизированной системы управления теплоснабжением.

Источниками финансирования Программы являются в основном средства, поступающие в виде платы за подключение к системе теплоснабжения города вновь создаваемых или реконструируемых объектов недвижимости.

Анализируя выполнение инвестиционной программы в 2007-2009 годах, В.В. Панов сказал, что освоено 466,1 млн. рублей, или 22,1% от плана. Кроме того, привел результаты по первой половине 2010 года.

Депутат Виталий Захаров путем несложных арифметических действий установил, что инвестпрограмма «по факту освоения денег не выполнена сегодня на 39 млн. рублей» и попросил прокомментировать сей факт.

Директор Тюменских тепловых сетей ОАО «Уральская теплосетевая компания» Константин Колесников признал недовыполнение по некоторым объектам и в то же время подчеркнул, что мероприятия Программы финансируются из разных источников. К примеру, за подключение собрано 290 млн. рублей, а освоено 552 млн. Разница между доходами и расходами покрывается за счет собственных средств компании.

Такой ответ В. А. Захарова не удовлетворил: «Не понимаю, деньги есть, а объемов нет. В то же время компания взяла кредит на 20 млн. рублей».

Его поддержал председатель комиссии Николай Романов: «Мы подозреваем, этой разницей вы гасите кредиты, взятые на выполнение Программы».

К. В. Колесников: «Все, что у нас реализуется, делается в рамках тех денег, которые собираются».

Остроту обсуждению придало выступление заместителя начальника ГУС и ЖКХ области Алексея Россолова. Он напомнил тепловикам (в то время ТГК-10), что в Программе львиную долю вложений составляют средства областного бюджета. Что до сбора денег, то, по мнению Россолова, ОАО «УТСК» их капитализирует, беря в зачет сети и ставя их к себе на баланс. «Вы сегодня торпедируете развитие города. Проводимые вами мероприятия касаются только центральной части города. А что вы сделали в микрорайонах? Ноль целых ноль десятых! Что предпринято в рамках развития теплоснабжения от ТЭЦ-2? Ничего! Если бы вы разделили инвестиционную программу с ООО «Тепло Тюмени» и ОАО «Фортум», сегодня не стоял бы вопрос ввода вновь построенного жилья, не было бы в подвешенном состоянии подключение к теплоснабжению онкологического центра… Надо убрать из Программы объекты, которые строятся за счет бюджета», – потребовал Алексей Россолов.

Однако Николай Романов охладил пыл оппонента: «Не место здесь, Алексей Петрович, обсуждать данный вопрос». А вот необходимость разделения инвестиционной программы поддержал: «Это надо было сделать давно, возможности для этого есть. Без программы мы не сможем полноценно обеспечивать город теплом. Почему надо принимать обе программы одновременно? Потому что это связано с платой за гигакалорию, а значит, затрагивает интересы многих организаций, например, строительных, которые буквально трясет от перманентных изменений». Он отметил недисциплинированность тепловиков и обвинил администрацию города в саботаже, которая выжидает, когда область представит Программу на согласование (в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении»): «Я не видел, чтобы задние колеса телеги опережали передние. Ничего не случится, если мы подготовим Программу, а область ее согласует».

«К следующему   заседанию комиссии должны быть представлены все предложения по разделению программы», – заключил глава муниципального образования г. Тюмень, председатель городской Думы Сергей Медведев. – За прошедшие годы бюджет вложил в теплоснабжение города больше, чем инвесторы, которые пришли на рынок сегодня. Поэтому нечего особо рассусоливать: сели, договорились, руки пожали и разошлись».

Комиссия рекомендовала главе администрации города принять меры, направленные на подготовку инвестпрограмм организациями, осуществляющими деятельность в сфере теплоснабжения   Тюмени. В порядке контроля вернуться к этому вопросу в ноябре.

Вопрос о реализации инвестиционной программы ООО «Тюмень Водоканал» рассмотрели быстро. Его руководитель Сергей Шишов соглашался с замечаниями членов комиссии, разделял озабоченность депутата В. Захарова относительно водоотведения в городе, проблема которого до сих пор не решена, пообещал А. Селезневой выяснить, действительно ли платит частный сектор за водоотведение, живо отреагировал на напоминание Н. Романова, что надбавки к тарифам – 85 копеек (водоснабжение) и 36 копеек (водоотведение) – инвестиционная составляющая в тарифе, и потребитель может потребовать дивиденды.

Василий Панов   проинформировал депутатов о подготовке ЖКХ города к работе в осенне-зимний период 2010-2011 года. Он рассказал, сколько и чего было отремонтировано, заменено, подключено, опрессовано. Отметил и проблемы: изношенность распределительных сетей, несоблюдение сроков опрессовки и т. д. В результате этого, а также нерадивости работников ЖКХ 290 домов частного сектора, по выражению Николая Романова, «еще не нюхали тепла». До 25 октября, заверили представители администрации города, во всех домах появится тепло. Ой ли?


128