МФК «Тюмень» закончил регулярный чемпионат на седьмом месте

В восемнадцатом туре чемпионата России по мини-футболу среди команд  Суперлиги МФК «Тюмень»  принимала нижегородское «Торпедо», опережавшее нашу команду на один балл. Также в зоне досягаемости «Тюмени» был МФК «Ухта», игравший заключительный тур в Екатеринбурге против местной «Синары».

В первом матче своей результативной игрой отличался лидер «Торпедо» Азиз Муждаков. На третьей минуте Азиз мощно пробил по воротам Субботина, и мяч от верхней перекладины отскочил в спину Субботину, а от нее в ворота «Тюмени». Еще через 6 минут Муждаков в чужой штрафной обыграл опекуна и выдал голевой пас партнеру. Счет стал 0:2. На 25-й минуте Андрей Батырев забил гол и подарил надежду «Тюмени» на благоприятный исход встречи, но беспечность хозяев привела к третьему пропущенному мячу. Команды ушли на перерыв при счете 1:3.

Второй тайм начался безрезультативными атаками «Тюмени», но Муждаков вновь оказался на высоте, обыграв опекуна и сделав счет крупным 1:4. До конца матча оставалось 10 минут игрового времпени. Хозяева перешли на игру в пять полевых, и наконец, Артем Антошкин сократил разрыв в счете до двух мячей, а затем с паса капитана «Тюмени» отличился Гавтадзе. Счет сравнять могли Вилела, а затем Батырев, но оба удара приняла на себя перекладина ворот. За две секунды до финальной сирены торпедовцы забили пятый гол и победили со счетом 5:3.

После этой игры стало понятно, что седьмое место останется за «Тюменью»

Повторная игра этих команд оставалась для «Тюмени» формальностью, так как не могла повлиять на ее место в турнирной таблице. Хотелось выиграть, чтобы порадовать своих болельщиков. «Торпедо» в случае победы могло подняться на 5-е место в турнирной таблице.

Матч получился очень напряженным и нервным. Счет открыли гости. На 21-й минуте сербский легионер гостей Иванкович направил мяч в сторону тюменских ворот, снаряд по пути зацепил Андрея Соколова и, изменив траекторию, оказался в воротах. Буквально через две минуты разгорелась словесная дуэль между игроками команд, в которую вмешался Азиз Муждаков.

Вот что рассказал корреспонденту «Тюменской арены» Андрей Соколов: «Затем подошёл игрок соперника Азиз Муждаков, и не совсем выбирая слова, начал мне что-то говорить. Естественно, я ему сказал что-то в ответ. Он схватил меня за лицо. Пришлось сдержаться, хотя очень сильно хотелось ему ответить». Андрей сдержался, не сдержался Артем, оттолкнувший Муждакова. За это столкновение Муждаков и Антошкин получили по красной карточке и покинули площадку. Команды остались на 2 минуты играть в формате 3 на 3. Хозяева заменили вратаря на 4-го полевого игрока, но вместо того, чтобы сравнять счет, получили мяч в пустые ворота. Со счетом 0:2 в пользу «Торпедо» команды ушли на перерыв.

Во втором тайме лидерство атак «Тюмени» принял Камиль Герейханов. Хозяева смогли сравнять счет, но победить не сумели. Игра закончилась со счетом 2:2.

«Тюмень» на первом этапе плей-офф сыграет с «Норильским Никелем» до трех побед.