32 самозанятых жителя Тюменской области получили первые выплаты по больничным листам.
В январе 2026 года они присоединились к эксперименту Социального фонда России по добровольному страхованию и непрерывно в течение полугода уплачивали за себя страховые взносы. Всего в программе на текущий момент участвует 205 жителей региона, информирует пресс-служба ведомства.
«Среди получателей выплат — самозанятые, оформившие больничный в связи с собственной временной нетрудоспособностью, а также те, кто взял листок нетрудоспособности для ухода за больным ребёнком. Мы видим, что получатели пособия выбрали повышенную страховую сумму, и средний размер выплаты на текущий момент составляет 9 тыс. рублей», — отметил управляющий Отделением СФР по Тюменской области Виталий Левенков.
Для участия в программе застрахованное лицо самостоятельно выбирает страховую сумму — 35 000 или 50 000 рублей, — что определяет размер ежемесячного страхового взноса: в 2026 году он составляет 1 344 рубля либо 1 920 рублей соответственно. Право на получение пособия возникает при условии непрерывной уплаты страховых взносов в течение не менее шести месяцев.
Страховым случаем, дающим право на выплату пособия, признаётся временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой, нахождение на карантине, необходимость ухода за больным членом семьи, осуществление протезирования по медицинским показаниям, а также прохождение лечения в санаторно‑курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.




