Замгубернатора Алексей Райдер рассказал о судьбе аварийного здания на Республики, 2
Памятник федерального значения, где расположены Институт культуры и военкомат, находится в федеральной собственности. Регион просил у Минкультуры РФ деньги на восстановительный ремонт, но ведомство пока не может выделить средства, сообщает «Тюменская область сегодня».
При этом достигнута договоренность с Министерством обороны о переводе служб военного комиссариата в другое, более приспособленное здание. Сейчас решение подбирается.
– Мы пытались изыскать средства на восстановительный ремонт помещений, занимаемых Институтом культуры, запросили соответствующую поддержку со стороны Минкультуры. Получили ответ о том, что министерство сегодня не может нас в этом поддержать. Но достигнута договоренность с Министерством обороны о переводе всех служб военного комиссариата в другое, более приспособленное и отвечающее всем требованиям здание. Сейчас это решение подбирается, – пояснил замгубернатора Алексей Райдер на заседании комитета по соцполитике Тюменской областной Думы.
После освобождения помещений начнутся восстановительные работы. Поскольку профильное министерство помочь не может, регион обратится к Федеральному фонду имущества, чтобы восстановить памятник в полном объеме.
Пока идут согласования, учебный процесс не прервется – все занятия студентов перенесли в другие корпуса еще в мае. Областные власти совместно с руководством института подобрали альтернативные площадки.
Ранее сообщалось о выделении средств на восстановление другого здания Института культуры – на улице Республики, 19.


