Если вашего ребёнка не берут в десятый класс…

«Справедливая Россия» потребовала от Министерства образования решить острую проблему с зачислением школьников в 10-й класс.

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, сообщает его пресс-служба, заявил о недопустимости ограничения права детей на образование в старших классах.

«Если вашего ребёнка не берут в 10-й класс при средних, нормальных оценках, это незаконно. Обращайтесь в Центры защиты прав граждан нашей партии. Будем решать проблему через прокуратуру и другие инстанции, чтобы отстоять право детей на образование», – заявил парламентарий.

«Да, есть дети, которым от природы учёба даётся легко, они с лёгкостью осваивают материалы профильных классов и без проблем идут в старшую школу изучать углублённую математику, физику, химию, чтобы потом поступить в престижный вуз. Но есть середняки, которые в целом учатся неплохо, но в олимпиадах не участвуют, звёзд с неба не хватают, перебиваются с тройки на четвёрку. И вот у них начинаются проблемы, хотя чаще всего именно среди них рождаются таланты, но нынешняя система образования не даёт им возможности раскрыть свой потенциал», – отметил лидер «Справедливой России».

«Я уже рассказывал, что один мой знакомый, ректор вуза из Санкт-Петербурга, был вынужден отчислись за неуспеваемость всех стобалльников с первого курса. Не тянут «наши отличники», потому что их натаскали на сдачу ЕГЭ, а учиться не научили», – указал парламентарий.

По его словам, происходит это из-за провалов в системе образования. И виноваты в этом чиновники, которые вводят невыносимые правила для средней школы. «Её загнали в угол. Школу оценивают по баллам ОГЭ, ЕГЭ, олимпиадам, а «обычный ученик» мешает красивой отчётности. В итоге школьника превратили в систему показателей, что, конечно же, вредит полноценному развитию наших детей», – подчеркнул лидер парламентской фракции СР.


64494