Лапта: древняя, но не стареющая

С 27 по 29 апреля в поселке Боровский на базе спортивной школы «Спарта» пройдет первенство Тюменской области по лапте среди юношей и девушек 2013–2015 годов рождения.

По сообщению департамента спорта и физической культуры Тюменской области, на старт выйдут 8 команд из различных муниципальных образований региона. Участники состязаний смогут выполнить нормативы и получить разряды. По итогам первенства будет сформирована команда для участия во всероссийских соревнованиях.

А 2 и 3 мая на этой же площадке пройдет региональный чемпионат по лапте среди спортсменов от 15 лет и старше. Дальше — Кубок России в Йошкар-Оле (июль) и всероссийский чемпионат сентябрь).

P.S. Первые упоминания о лапте были найдены в древних летописях, а первые "доказательства" популярности — бита и мяч — были обнаружены при проведении раскопок в Великом Новгороде в слоях 12-14 вв. В настоящее время русская лапта получила своё развитие как официальный вид спорта, вошедший в Единую всероссийскую спортивную классификацию, и культивируется более чем в 45 регионах Российской Федерации. Проводятся официальные чемпионаты, кубки, первенства России среди разных возрастных групп, традиционные всероссийские детско-юношеские турниры.

Фото предоставлено департаментом спорта и физической культуры Тюменской области.


64114