«Гвозди бы делать из этих людей…» (послесловие)

Неделю назад в Тюмени прошло мероприятие, которое заставило его участников окунуться в прошлое. Многопрофильное научное предприятие «ГЕОДАТА» явило миру уникальный издательский проект « Время, отлитое в строки. По страницам газеты «Тюменский геолог (1964 – 1997).

Год рождения многотиражки не случайно выпал на шестидесятые. Это было время, когда геология выступила едва ли не главным действующим лицом в Западной Сибири. Ещё бы: она вдохнула жизнь в российскую провинцию, стала катализатором экономики не только края, но и Державы.

Тогда же, в шестидесятые, в 1966-м, наконец появился долгожданный День геолога. Справедливости ради надобно заметить, что его отсутствие вызывало немало толков и недоумений как в рабочей среде, так и в начальственных кабинетах: дескать, уж каких только профессиональных дат не назначено, а мы-то чем не вышли? Так что у нынешнего Дня – именины: ему 60 лет «стукнуло». С чем не грех поздравить армию замечательных тружеников отрасли.

К этой дате, собственно , и готовился проект, на который ушла целая пятилетка. Он уникален даже не в плане затраченного времени и физических усилий. Он уникален по сути своей, по масштабности: в 13 книгах формата А-3 собрано 40 килограммов истории тюменской геологии, отлитой в газетных строках.

Идеологом, как всегда, выступил Анатолий Михайлович Брехунцов, доктор геолого-минералогических наук, почётный гражданин Тюменской области. Человек, влюблённый в свою профессию, болеющий за её сегодняшнее состояние, радеющий за её успешную будущность. Да и прошлое не даёт ему покоя: оно не должно пропасть втуне.

Не пропадёт. «Газета была главным источником информации для геологических экспедиций, разбросанных по всей Западной Сибири. Но со временем подшивки ветшают. Вот мы и решили восстановить издание в виде книг, чтобы можно было раздать их в библиотеки, архивы, вузы, где каждый желающий мог бы прикоснуться к истории, сотворённой геологами»,- по - простому объяснил своё решение взяться за столь многотрудную работу Брехунцов.

Геологическая эра Западной Сибири открыла десятки виртуозов отрасли, сотни высококлассных специалистов. Чьи- то имена начертаны на скрижалях, воплотились в названиях улиц, площадей и скверов; но большинство фамилий рядовых великой эпопеи петитом легли в виде сводок, комментариев, информаций, интервью, корреспонденций и очерков на газетные полосы. Перелистните страницы «свежеиспечённого» издательского проекта - и вы, уважаемые читатели, окажетесь в той эпохе: в необжитых местах без намёка на дороги; в балках, продуваемых ледяными ветрами; а может, в застрявшем по пути вездеходе на морозе под 60. Так жили, в таких условиях работали. И не только геологи, но и те, кто освещал их трудовые будни и подвиги, описывал их быт, предавал гласности отдельные недоработки на страницах ведомственной газеты. Не из пальца же, сидя в тёплом кабинете на тюменской Республике, высасывали журналисты «сюжеты», «чтобы глаголом жечь сердца».

Сегодня, в празднично-профессиональный День, надо бы вспомнить добрым словом первого редактора «Тюменского геолога» Александра Прокопьевича Фатеева, участника Великой отечественной войны, фронтового корреспондента. Заслуживают признания и более поздние редакторы, тоже с лихвой хлебнувшие северной экзотики: Владимир Битюков, Юрий Пахотин, Людмила Никифорова…….. Они, хоть и считались начальниками, но наравне со своими корреспондентами Валерием Глебовым, Владимиром Зуйковым, Вероникой Наумовой… добывали материал. Налётывая часы, наматывая километры и постигая суровую правду геологической жизни.

Было бы преступно обойти и тех, кто трудился над проектом. Это – Владимир Битюков и сектор издательства «ГЕОДАТЫ» в составе Веры Почерк, Татьяны Долговой, Ольги Демченко, Анастасии Зайцевой, Юрия Костина и Анны Портной. Славно получилось. Достойно. За что не единожды скажут спасибо все, кто захочет «пройтись» по страницам легендарного «Тюменского геолога».


63958