Пренеприятное известие: с начала нынешнего года увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Теперь, как сообщает пресс-центр энергосбытовой компании «Восток», эта услуга будет стоить пять тысяч рублей вместо трёх прежних. Изменения закреплены официально постановлением Правительства от 19.12.2025 № 2075.
Да, в случае задолженности ведомство имеет полное право отключить электричество, заранее предупредив должника и даже попробует достучаться до потребителя. Не получится? Тогда через двадцать дней компания прибегнет к кардинальным мерам – отключению. Ну, а в этом случая придётся выплатить не только долг, но и указанную выше сумму за процедуру отключения/включения. В общем, себе дороже.


