Вышел из доверия?

В Вагайском районе, самом масштабном по числу незаконных рубок в Тюменской области, продолжается усиленное патрулирование лесов.

Как сообщает пресс-служба департамента лесного комплекса региона, на проблемной территории была выстроена системная работа по предупреждению и выявлению нарушений: скорректированы маршруты патрулирования, увеличено количество рейдов в отдалённые и труднодоступные участки, активизировалось воздушное патрулирование беспилотниками и самолётами Тюменской авиабазы. Усиленный контроль даёт результат. По всем 20 незаконным рубкам минувшего года возбуждены уголовные дела, материалы четырёх из них уже переданы в суд для привлечения виновных к ответственности.

Не уйдёт от неё и нарушитель нынешнего года: в окрестностях деревни Одинарская работник Тюменского управления лесами выявил незаконную рубку пяти берёз общим объёмом почти 2,4 кубометра. Ущерб лесному фонду составил 17,5 тысячи рублей. Виновнику грозит статья 260 Уголовного кодекса РФ.

Вагайский район и дальше будет находиться под особым контролем, отмечают в департаменте лесного комплекса.


63546