В октябре будет год, как в Тюмени начал действовать крематорий. За это время, по словам заместителя генерального директора учреждения Екатерины Мадьяровой, здесь кремировали более тысячи усопших.
«Для нашего города — немаленькая цифра. Один из плюсов такого решения в том, что кремация территориально разгружает кладбище. В числе преимуществ — возможность подзахоронения урны в уже закрытых, неработающих кладбищах», — рассказала Мадьярова. Мощности учреждения позволяют провести до 30 кремаций в сутки. Для исключения человеческого фактора на каждом этапе используется компьютерная программа.
«В нашей практике были случаи, когда поступает два человека одного возраста, в примерно одинаковых гробах, с одними и теми же фамилией, именем и отчеством. Различия только в дате рождения, на которую человек может не обратить внимание. Поэтому мы используем компьютерные блокировки, штрих-коды со сканерами, чтобы исключить ошибки, человеческий фактор. Даже если сотрудник не знает, что было вчера, он открывает планировщик и видит, с чем работает сегодня, что делал его коллега накануне», — отметила Мадьярова.
Если в гробу с покойным работники крематория находят украшения, книги или другие вещи, составляют акт и возвращают их родным усопшего.