Учтите: это — фальшивка

Лаборатория Касперского сообщает, что её эксперты обнаружили новую мошенническую схему, направленную на русскоязычных пользователей.

Электронным письмом человеку предлагется найти в Telegram указанный юзернейм: мол, в этом случае получатель узнает сведения, которые были найдены специально для него. На самом деле юзернейм принадлежит боту, который перенаправляет жертву на скам-ресурс, мимикрирующий под один из популярных российских маркетплейсов. На нём пользователям предлагают поучаствовать в акции и выиграть дорогостоящий приз — смартфон, ноутбук, туристическую путёвку или даже 15 миллионов рублей. Внешне скам-ресурс напоминает оригинальный сайт маркетплейса, в оформлении используются похожие цвета.

«После того, как человек переходит на поддельный ресурс, разворачивается классическая схема: ему дают несколько бесплатных попыток, чтобы получить приз. Забрать же выигрыш можно якобы только после оплаты некой комиссии. На самом деле эти средства в итоге попадут мошенникам, а жертва скама никаких миллионов или призов, конечно, не получит», — комментирует Андрей Ковтун, руководитель группы защиты от почтовых угроз «Лаборатории Касперского».


62148