Удобство маркетплейсов и мессенджеров оборачивается для граждан новыми рисками
Практически каждая вторая преступная атака сегодня совершается дистанционно через телефон или интернет. По данным полиции, для хищения денег у граждан мошенники используют более 150 различных сценариев.
Причем по мере того, как граждане научились распознавать одни уловки, злодеи сразу придумывают новые схемы, адаптированные к современности. Как это не удивительно, но удобство маркетплейсов и мессенджеров оборачивается для граждан новыми рисками.
Обман с курьерской доставкой
По мнению полицейских, набирает обороты сценарий, связанный с маркетплейсами и доставкой товаров. Злодеи звонят покупателям и, представляясь сотрудниками службы доставки или пункта выдачи заказов крупного маркетплейса, сообщают о готовности заказа к доставке на дом. Для убедительности мошенник безошибочно называет имя и даже адрес своей жертвы, которые мог получить из утечек в логистических компаниях.
Знание персональной информации создает у жертвы ложное доверие: если звонящий называет ваше имя и адрес, легко поверить, что это действительно курьер из пункта выдачи. Лжекурьер просит назвать код из СМС-сообщения. Предлог может казаться правдоподобным: «Подтвердите вашу личность кодом, чтобы курьер смог вам вручить посылку» или «Подтвердите переадресацию доставки, назвав код».
Иногда, якобы для оформления курьерской доставки, аферисты требуют сообщить номер СНИЛС или ИНН. Хотя никакие коды подтверждения нельзя сообщать посторонним, кем бы они ни представлялись. Чтобы заставить клиента назвать «код отмены заказа», злодеи даже придумали легенду об «истекающем сроке бесплатного хранения». Хотя у маркетплейсов нет понятия платного хранения заказа. Мошенники массово обзванивают граждан в расчете выявить того, кто действительно ожидает посылку и растеряется.
Первый этап сложной комбинации
Нередко схема с «курьером» оказывается лишь первым этапом более сложной комбинации. Известны случаи, когда после передачи личных данных или СМС-кода человеку перезванивает напарник мошенника. Представляясь сотрудником службы безопасности или полиции, он сообщает, что якобы взломан аккаунт жертвы на «Госуслугах» или банковской карты, данные которых, как правило, привязаны к ее кабинету на маркетплейсе. Жертве предлагается поучаствовать в следственных действиях по задержанию преступника и заодно обезопасить свои средства.
Столичная 74-летняя пенсионерка поддалась на уговоры аферистов и... продала свою квартиру, а вырученные деньги отдала приехавшему за ними лжекурьеру. Родственники старушки вовремя спохватились и обратились в полицию, которой удалось задержать курьера и вернуть средства.
Легкие деньги за «лайки»
Вторая резонансная схема появилась в телеграм. Мошенники пользуются желанием многих найти дополнительный доход онлайн и ищут тех, кто готов откликнуться на заманчивое предложение «работы», не требующей специальных навыков. В частности, злодеи от имени крупных маркетплейсов рассылают гражданам массовые сообщения (даже голосовые) с предложением подработать проставлением лайков в интернете.
Если жертва клюнула на удочку, схема начинает раскручиваться. Сначала всё выглядит невинно. «Работодатель» дает несложные задания: подписаться на канал, поставить несколько лайков, сделать репост. А для пробуждения интереса даже выплачивает за это символическое вознаграждение.
Суммы в несколько сотен рублей достаточно, чтобы у человека возникло доверие. Получив первые деньги «за лайки», многие верят, что работа реальная. Однако цель аферистов – выманить у гражданина деньги или персональные данные. После пары успешно выполненных заданий мошенники убеждают исполнителя в том, что тот может заработать гораздо больше, если выполнит одно «расширенное» задание. Например, нужно выкупить товар за свои деньги, чтобы потом получить повышенное вознаграждение, или оформить премиум-аккаунт для продолжения работы.
Под любым благовидным предлогом жертве предлагают вложиться. То есть заплатить из своего кармана, якобы временно. Разумеется, ни товара, ни премиум-услуг на самом деле не существует. Как только человек переводит деньги, мошенники исчезают.
Спецприложение
Еще один вариант развития событий – когда аферисты просят установить специальное приложение, необходимое, например, для учета лайков или вывода заработка. На деле под видом приложения распространяется вредоносное программное обеспечение. Загрузив такой файл на телефон, пользователь рискует передать злодею доступ ко всем своим данным: логинам и паролям, банковским приложениям и контактам. Примечательно, что жертвами подобных мошенничеств в сфере псевдотрудоустройства чаще становятся молодые люди, студенты и соискатели работы с гибким графиком.
МВД отмечает, что именно молодежь, активно пользующаяся интернетом в поисках подработки, более доверчиво реагирует на обещания быстрого заработка онлайн. У них меньше опыта работы, но есть потребность в деньгах, чем и пользуются злоумышленники.
Ставка на ЕГЭ
Мошенники переключаются и на выпускников школ, сдающих ОГЭ и ЕГЭ. В частности, аферисты, дозвонившись до детей, уверяют их в том, что они не допущены к госэкзаменам. А для решения этой проблемы предлагают пройти регистрацию на ОГЭ или ЕГЭ по отправленной фишинговой ссылке. Стоит перейти по ней, как выпускник теряет деньги и доступ к своим аккаунтам. Такие преступления часто происходят под предлогом недопуска к госэкзаменам или аттестации. В стрессовой ситуации ребенок теряет способность критически оценивать происходящее и идет на поводу у злодея. А иногда аферисты просят ребенка включить режим демонстрации экрана и также воруют данные ребят.
Более того, злодеи вовлекают в преступную схему и их родителей. Выманив у подростка деньги, мошенники убеждают их в совершенном преступлении и грозят уголовной ответственностью всей семье выпускника. Манипулируя таким образом, жулики заставляют детей передать доступ к платежным средствам родителей. Например, сфотографировать их банковские карты с двух сторон, а изображение отправить на указанный номер телефона либо передать наличные деньги курьеру.