Растите, сосны, до небес!

В Каменском участковом лесничестве Тюменского района, по сообщению специалистов ведомства, продолжают ликвидировать последствия лесных пожаров 2023(!) года. Тогда массив изрядно пострадал.

В нынешнем сезоне работникам лесничества предстоит выполнить сплошные и выборочные санитарные рубки на площади более 107 га и очистить от неликвидной древесины 135 га лесных территорий, поврежденных огнем.

К выполнению этих объемов приступили еще ранней весной. Сейчас активная работа ведется вблизи населенных пунктов Речкина и Каменка на общей площади более 40 га.

Большая часть территории подлежит полной очистке от сгоревших насаждений. Выполняют эти работы сотрудники Тюменской авиабазы в рамках государственного задания. А затем к подготовке почвы под посадку новых насаждений приступят лесоводы. Что касается предыдущих посадок, то, как показала весенняя инвентаризация, почти все сеянцы благополучно укоренились, перезимовали и активно пошли в рост. В ближайшие месяцы на этом участке проведут лесоводственный уход, чтобы молодые сосенки продолжили развиваться и набирать силу.


62064