Проблемы канализации - засоры

В районе улицы Новосёлов специалисты «Росводоканал Тюмень» извлекли из канализации 40 килограммов цемента.

Тряпки, влажные салфетки и прочий мусор в трубах – частая причина засоров, но в этот раз, чтобы запустить движение стоков по трубе, слесарям цеха водоотведения пришлось три часа вручную выдалбливать из колодца застывший бетон. Только после этого коллектор смогли промыть с помощью специализированной техники.

«Некоторые жители Тюмени думают, что канализация всё проглотит. Но бетон не растворится, он схватывается намертво и закупоривает трубы. Из-за этого нередко случаются затопления подвалов и первых этажей домов – страдают люди»–рассказал мастер цеха эксплуатации сетей и насосных станций водоотведения«Росводоканал Тюмень» Ринат Шумасов.

Как сообщает пресс-служба предприятия, с начала 2025 года специалисты «Росводоканал Тюмень» устранили 918 засоров в Тюмени и 73 – в Тюменском районе. Только за 12 дней марта было устранено 158 засоров канализации. Все они – результат неправильного использования системы водоотведения.


61362