Пожилая жительница Тюмени, ставшая жертвой дистанционного мошенничества, рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец заявил, будто бы она оформила кредит и перевела деньги преступнику.
Мол, скоро к ней приедет молодой человек, которому она должна передать наличные для возврата кредита. Испуганная дама передала 350 тысяч рублей пришедшему к ней незнакомцу. Через день женщине позвонили снова, сказав, что её аккаунт в интернет-банке был взломан. Чтобы сохранить свои накопления, надо снять деньги и перевести их на безопасный счет.
Поверив звонящему, она обналичила 150 тысяч рублей и перевела их мошенникам. Позднее, осознав, что стала жертвой аферистов, обратилась в полицию. Сотрудники уголовного розыска провели операцию, в ходе которой выявили и задержали предполагаемого мошенника. Им оказался житель города Талица Свердловской области 2003 года рождения.
Задержанный признался в содеянном и объяснил, что в социальной сети ему поступило предложение о трудоустройстве. Согласившись с условиями, он начал выполнять поручения нанимателя в Воронеже и Москве. В ноябре прошлого года молодой человек выполнил первые задания, сумма которых колебалась от 200 тысяч до 2,5 миллиона рублей. В январе он приехал в Тюмень, где получил заказ от работодателя.
Взяв деньги у пожилой дамы, он передал их куратору и скрылся, купив билет на автобус. Сейчас подозреваемый проходит проверку на причастность к аналогичным преступлениям. Полицейские считают, что его напарником мог быть человек, обманувший жителей других регионов России.