ОПОРА ВО ТЬМЕ

АКЦИЯ

ПРОБЛЕМЫ НЕЗРЯЧИХ ЛЮДЕЙ РЕШАЕТ ОБЩЕСТВО

Десятки мероприятий прошли в ЯНАО в рамках месячника «Белая трость» и в преддверии Международного дня слепых.

В течение месяца в муниципальных образованиях проводились творческие встречи, параспартакиады, выставки тактильных картин, конкурсы. Так, в усадьбе купца Терентьева в Салехарде прошел кулинарный мастер- класс для слепых. Двенадцать подопечных местного центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов пекли печенье.

Среди кулинаров – Майя Халиловна Валиева. Несколько лет назад женщина из-за болезни потеряла зрение. Активная и позитивная, она научилась жить с недугом. Регулярно посещает центр соцобслуживания. Передвигаться, заниматься спортом и творчеством ей помогают сотрудники учреждения.

«Для данной категории граждан на Ямале и по всей по России реализуется проект «Доступная среда». Информационные знаки, тактильные вывески, световые маячки – этим и многим другим оснащены улицы и социально значимые учреждения: больницы, вокзалы, организации соцобслуживания и культуры», – говорит директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская.

Северяне с нарушениями зрения могут проходить реабилитацию в центре «Пышма» в Тюмени. Получить путевку вправе взрослые и дети. 

Материал и фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО


56746