ПАРАЛИМПИЙЦЫ ВЫСТУПИЛИ ДОСТОЙНО

СПОРТ

В Сочи завершились Международные комплексные спортивные соревнования «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Незадолго до их проведения в Интернете прошла информация – «в правительстве пообещали, что уровень соревнований будет не хуже, чем на Паралимпиаде и по силе соперников, и по накалу страстей, и даже по денежным призам: за золотую медаль полагается вознаграждение в размере четырех миллионов рублей, за серебряную – 2,5 миллиона, а за бронзовую – миллион 700 тысяч рублей». Участниками сочинских баталий стали 1800 атлетов, в том числе 170 – из стран СНГ, Грузии, Туркменистана, Мали и Германии. В течение трёх соревновательных дней по девяти видам спорта было разыграно 436 медальных комплектов.

Как сообщили редакции в пресс- службе областного департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования, наш регион в трёх видах программы – плавании, легкой атлетике и тхэквондо – представляли тринадцать спортсменов. Ими было завоёвано в общей сложности двенадцать наград. Три из них на счету легкоатлетов. Чемпион последней Паралимпиады Антон Прохоров стал обладателем «серебра» в беге на 100 метров. На дистанции 1500 метров медаль того же достоинства добыл Леонид Варфоломеев. Бронзовым призёром в беге на 400 метров стал Илья Моторин.

Ещё круче выступили наши пловцы. Серебряным призёром на дистанции 50 метров на спине стал титулованный ветеран нашей сборной Игорь Плотников, почётный гражданин города Тюмени. Четырежды поднимался на призовой подиум Владислав Лицеванов, принесший нам четыре «бронзы». Ещё весомее вклад в копилку тюменской команды Дмитрия Долговаса: два «серебра» (50 метров вольным стилем и 100 метров на спине) и две «бронзы» – в плавании на 100 и 400 метров вольным стилем.

«Своими результатами я доволен, неплохо для начала сезона. Самой значимой для меня стала серебряная медаль на дистанции 100 метров на спине. Удалось обойти Артема Исаева, которому до этого я уступал на дорожке. Я был настроен на борьбу. Не смутило даже то, что соревнования проходили в открытом бассейне. Мне было без разницы, где плыть, в какую погоду... Главное – плыть! Конечно, помогла поддержка тренеров, моей мамы Юлии Николаевны. Очень важно, когда тебя поддерживают близкие люди. Впереди ждет первенство России, уверен, что смогу и там показать результаты. Тем более для меня оно станет завершающим, после этого будут уже чемпионаты», – поделился Дмитрий с нашими коллегами из уже упомянутой пресс-службы.