ВНИМАНИЕ!
С 6 октября над территорией Тюменской области начинается осенняя интерференция – явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телесигнал.
Большинство зрителей цифрового эфирного ТВ скорее всего не заметят изменений в качестве изображения. В ряде случаев изображение может рассыпаться или пропадать.
Как любая звезда, Солнце излучает энергию в видимой световой части спектра и в виде радиоволн.
Во время интерференции возможно периодическое кратковременное замирание картинки на экранах телевизоров, распад ее на пиксели, полное пропадание.
В Тюменской области прерывания сигнала могут наблюдаться с 6 по 21 октября с 13:11 до 13:58. Продолжительность помех в каждом случае – от нескольких секунд до 17 минут в сутки.
График возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид».
Филиал «Урало-Сибирский региональный центр» /фото с сайта bobrov24.ru/