Нередко собственный опыт противостояния недугам становится основой для уникальных методик – как это произошло с известным в Тюмени физкультурником, тренером клуба «Антей» Сергеем Шороховым.
Больше 10 лет назад у него появились сильные боли в области бедра. Врачи не смогли поставить точного диагноза. Между тем, боль была настолько сильной, что иногда ветеран спорта готов был к ампутации ноги, лишь бы прекратить страдания.
К сожалению известные методики в случае с Сергеем Шороховым оказались неэффективными. Тогда тюменский приверженец здорового образа жизни стал выполнять уже существующие комплексы упражнений и искать собственные способы избавления от недуга.
– Люди в возрасте часто страдают от хронических заболеваний и многие из них, как прежде и я, терпят сильные боли. Лучшим лекарством являются регулярные занятия физкультурой, – убежден Сергей Тимофеевич. – Теперь я точно знаю, как с их помощью за три минуты избавиться от боли, и хочу, чтобы мой опыт помог людям, которые страдают.
Во время встречи в Аптекарском саду Сергей Шорохов продемонстрировал простые и чудодейственные упражнения, призванные помочь пенсионерам избавиться от болей в коленных суставах.
– Нужно начинать с малого – сядьте на кровать, ноги подожмите под себя и медленно приподнимайте таз и выполняйте покачивания, – прокомментировал ход выполнения упражнения ветеран спорта. – Независимо от того, какая боль в ногах или пояснице, ежедневные занятия нужно начинать с этого. Чем больше вы будете их делать за один подход, тем лучше. В дальнейшем, когда боль наполовину уйдет, можно будет заниматься с большей интенсивностью. С помощью физической нагрузки мы растягиваем коленный сустав, кровь начинает циркулировать и сустав восстанавливается.
За две недели ежедневных занятий можно полностью избавиться от болей, уверен Сергей Шорохов. Сейчас Сергей Тимофеевич – в прекрасной физической форме и его внешнему виду могут позавидовать 30-летние мужчины.
Ветеран спорта продемонстрировал еще одно упражнение, помогающее при варикозном расширении вен, геморрое и паховой грыже. Для выполнения которого нужно лечь на спину, ноги поднять вверх под прямым углом. Делать вдох и сгибать ноги в коленях, затем делать выдох. Выполнять серию упражнений необходимо до появления чувства усталости или болезненных ощущений, советует тюменец.
Главный совет, который дал Сергей Шорохов – заниматься следует не от случая к случаю, а регулярно – пусть это будут выполнение коротких серий упражнений, но несколько раз в день, например, утром и вечером. При регулярных занятиях здоровье, долгие годы жизни и хороший внешний вид вам гарантированы, сообщает "Тюменская область сегодня".