ТЮМЕНСКИЕ АВИАМОДЕЛИСТЫ ЛУЧШИЕ

ЗНАЙ НАШИХ! 

В минувшие выходные в поселке Московский состоялся 7-й этап Кубка России по авиамодельному спорту (класс F-2D) «18-й Кубок Тюменской области». В состязаниях асов приняли участие 37 спортсменов из Тюменской, Челябинской, Курганской, Новосибирской, Свердловской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. 

В результате полетов наилучший результат показала команда хозяев. На втором месте – авиамоделисты Свердловской области. Третье место – у челябинцев. 

На достижение общего результата работали сотрудники и воспитанники центра технических видов спорта Дворца творчества и спорта «Пионер»: Владимир Колмаков, Александр Бачинин, Богдан Бабий, Максим Романов, Владимир Папазашвили, Александр Васильев, Поповы Кирилл, Олег, Максим и Илья. 

Сборную региона подготовил старший тренер- преподаватель ЦТВС Владимир Колмаков. 

– Команда показала отличный результат, несмотря на то, что были сильные соперники. Мы выступали слаженным составом, техника не подвела. В финале просто получали большое удовольствие. С уверенностью могу сказать, что команда находится на пике своей спортивной формы. Главное – сохранить настрой и показать блестящий результат через месяц, на чемпионате России, который тоже пройдет в Московском, – поделился Колмаков. 

В личном первенстве класс показали представители Тюменской области, не оставив шанса соперникам. 

В группе «мужчины и женщины» первое место заняли Владимир Колмаков, Владимир Папазашвили; второе – у Максима Попова, Максима Романова; третье – у Ильи Попова, Богдана Бабия. 

В группе «юниоры и юниорки до 19 лет» победил Илья Попов; «серебро» у Богдана Бабия; «бронза» у Кирилла Попова. 

В настоящее время в Тюменской области на базе учреждений общего и дополнительного образования авиамодельным спортом занимается более 350 юношей и девушек. В состав федерации тюменского авиамодельного спорта входят 63 спортсмена. Этот вид спорта развит в Тюмени, Ишиме, Тобольске, Ялуторовске, с. Упорово, Тюменском и Ишимском районах. Наш регион традиционно показывает высокие результаты на соревнованиях различного уровня. С 2012 года по настоящее время на соревнованиях Кубка России в классе F-2D спортсмены области 36 раз были победителями, 34 раза становились серебряными призерами и 40 раз занимали третье место. Сборная команда области в командном зачете является чемпионом России 2017, 2018 и 2021 годов, а также победителем первенства России 2021 года. 

Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области 

 


55601