В ТЮМЕНЬ ЕДУТ ЗА ЗДОРОВЬЕМ

МЕДИЦИНСКИЙ ТУРИЗМ 

Медицинский туризм активно развивается в Тюменской области. Ежегодно врачи проводят порядка 56000 операций в рамках масштабного проекта MedicalCity.

Этот проект объединил ведущие клиники, больницы и медицинские центры области. Чаще всего на лечение приезжают жители стран бывшего СНГ, есть пациенты из Турции, Китая, Болгарии, Сербии. Одним из популярных направлений является торакальная хирургия. 

Совсем недавно, например, на лечение приехал молодой мужчина из Таджикистана. Его в плановом порядке госпитализировали в торакальное отделение №2 ОКБ №1. По словам пациента, с момента подачи заявки на операцию до приезда в Тюмень прошло чуть больше недели.

У 26-летнего Рузибоя врожденная патология – воронкообразная деформация грудной клетки, когда наблюдается западение переднего отдела груди и ребер. Это не только косметический дефект, он может серьезно повлиять на работу внутренних органов: аномалия снижает объем грудной клетки, нарушает функции легких и сердца.

Врачи главной больницы региона выполнили торакопластику с применением модифицирующих устройств. После стабилизации состояния мужчину из операционной перевели в палату. «С такой проблемой лучше оперироваться с 14 до 18 лет, – прокомментировала Наталья Машкина, торакальный хирург ОКБ №1. – Но в принципе операция возможна в любом возрасте. В моей практике самому взрослому пациенту было 36 лет, а самому маленькому – 5». 

Дома мужчину ждет реабилитация. Врачи ОКБ №1 будут поддерживаться связь с пациентом и консультировать его удаленно. Через год снова в Тюмень, на прием к хирургу. 

Медицинская помощь иностранцам в регионе оказывается с 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Для этого нужно оставить заявку на сайте MedicalCity, затем врач-консультант назначит дату госпитализации и озвучит необходимый план лечения. 

Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области 


55447