ПОПУТНОГО ВЕТРА!
Во Всероссийском празднике выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге приняли участие 25 одиннадцатиклассников Ямала.
Участниками грандиозного события стали юноши и девушки, имеющие выдающиеся достижения в учебе: победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, конкурса «Большая перемена», отличники учебы, победители интеллектуальных и творческих конкурсов всероссийского и международного уровней.
Отбором претендентов занимались комиссии из департаментов и управлений образования автономного округа. Пригласительные билеты получили выпускники из всех муниципалитетов.
Каждый год «Алые паруса» – это что-то особенное. Нынче концепция праздника юности была сконцентрирована на вечных ценностях – любви, свободе, дружбе. Столько же было и площадок, где разворачивались представления: уникальное сочетание танцев, пиротехники, света, вокала и оркестра.
Главная сцена на Дворцовой площади была отдана начинающим музыкантам и звездам российской эстрады. Кульминацией вечера стало появление на Неве двухмачтового брига "Россия" с алыми парусами как символа надежды, новой жизни и стремления вперед.
Участие в главном празднике – это не вся культурная программа. За несколько дней ямальские ребята увидели Новую Голландию, побывали в Русском музее и музее железных дорог России, посетили Петропавловскую крепость, сходили на спектакль в Театр юных зрителей.
Лучшие выпускники школ округа участвуют в празднике «Алые паруса» второй год. Инициатива такого поощрения талантливой молодежи была поддержана губернатором Дмитрием Артюховым. Для ямальских школьников эта поездка бесплатная. Расходы взял на себя бюджет округа.
НА СНИМКЕ: свидание с городом на Неве.
Материал и фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО