ОБРАЗОВАНИЕ
В Президентском лицее «Сириус» состоится ямальская смена для 100 школьников автономного округа. Ее участниками станут победители и призеры муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников. Образовательный отдых рассчитан на две недели и пройдет с 22 июня по 6 июля. Программа ямальской смены организована по двум направлениям: «Наука» и «Проектная деятельность». По научному направлению в «Сириус» поедут юные математики, физики, биологи, химики и айтишники.
Ямальская смена в «Сириусе» – это уникальный проект, инициированный губернатором Дмитрием Артюховым. Особенность его в том, что образовательные программы созданы специально для школьников Ямала. Прошлым летом здесь побывали 98 школьников округа. Проходила смена по программам олимпиадных предметов: математике, физике, информатике и проектной инженерно-технической деятельности.
«Нынче мы решили увеличить количество профилей, добавили химию и биологию. В Год экологии, объявленный на Ямале, участники смены по направлению «Проектная деятельность» займутся разработкой проектов, связанных с освоением и экологией Арктики. Кстати, это направление оказалось наиболее востребованным ямальскими школьниками. На участие в нем подали 25 заявок», – говорит директор Центра выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО Дмитрий Молоков.
В программе смены – занятия с преподавателями ведущих вузов страны, физико-математических и химико-биологических школ, представителями научно-технологического предпринимательства. Ребята будут не только заниматься, но и смогут проявить себя как творческие личности во внеурочной деятельности.
Материал и фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО