Тринадцать районов юга Тюменской области приступили к посеву зерновых и зернобобовых культур. Аграриям предстоит засеять более 841 тысяч гектаров пашни.
На 6 мая посеяно 22,4 тысячи гектаров из планируемых 704 тысяч, сообщает «Тюменская область сегодня». В настоящее время больше всего посеяно гороха – 10,2 тысячи гектаров. Его догоняют овес, ячмень и пшеница.
Так, последней в регионе используется более 30 различных сортов, в основном сибирской селекции. Среди самых популярных сортов – Ирень и Икар. Хозяйства четырех районов занимаются посадкой овощей, а полеводы Заводоуковского и Тюменского района приступили к посадке картофеля. В области посеяно 4 тысячи гектаров технических культур. В девять раз по сравнению с прошлым годом увеличилась в Упоровском районе площадь, на которой сельхозтоваропроизводители планируют посеять лен.
Кроме того, в этом сезоне ООО «Тобол» впервые вырастит 100 гектаров новой для района культуры – гречихи.
В области продолжаются работы по внесению минеральных удобрений, боронованию многолетних трав, обеззараживанию семян. В рамках профилактики пожаров тюменские аграрии в создали 458 километра минерализованных полос, что составляет 98 процентов от плана.