КУМИРЫ
Кажется, мы знаем об этом человеке всё. Даже больше чем о родственниках и соседях. Наверное, ни о ком не ходит столько слухов и сплетен, разве что о его бывшей благоверной.
Спроси любую бабушку на лавочке и вполне респектабельного джентльмена, они сразу же поведают подробности биографии артиста и выскажут свое отношение к его личной жизни. Мы и сами не понимаем, как попали под магию шоу-бизнеса в лице конкретного человека. 30 апреля в аттестате народного артиста России Филиппа Киркорова появятся две пятерки.
Признаться, всегда была равнодушна и к нему, и к его творчеству. Из лирических песен исключение составляет всего парочка, киноработы вообще не впечатляют. Однако в силу профессии знаю о нем очень много, хотя не листаю Интернет в поисках светских новостей. Но стоит сказать: «розовая кофточка», как сразу возникает ассоциация с Филиппом Бедросовичем. А я ведь тоже бывала на его пресс-конференциях.
Впервые встретиться с королем эстрады довелось в середине 90-х. Если кто помнит, он тогда летал на самолете с собственным портретом, поэтому интервью давал в здании аэропорта. Нескольким фотографам и операторам было разрешено встретить Киркорова у трапа. Но чтобы туда попасть, потребовался тщательный фейс-контроль, сверка данных аппаратуры и чуть ли не обыск. Впрочем, без металлоискателей в зал для пресс- конференции не пускали и обычных журналистов. Король задержался на два часа, и все это время мы были вынуждены просидеть в одном помещении. Терпения нам не занимать, но и звезда осталась без приветственных оваций.
Встреча, которую так ждали, не впечатлила. Из самых оригинальных ответов: «Мне надо кормить семью». Это о ценах на билеты, весьма завышенных, а ведь он тогда был женат на Алле Пугачевой. Вопрос: кого собирался кормить еще? Да и вообще ничего сенсационного тогда не произошло. Впрочем, и концерт оказался довольно обычным.
С годами его выступления все больше поражали размахом. Несколько лет назад в филармонии нам разрешили присутствовать на монтировке декораций. Основательный подход Филиппа к делу вызвал уважение – не каждый артист, совершая чёс по городам и весям, привозит с собой такое количество костюмов и оборудования. А багаж его занял несколько фур. Так что заоблачные цены на билеты выглядели вполне оправданными, поскольку концерт был живым. Да и репертуар уже не вызывал такого раздражения, может, в сравнении с тем, что звучит сейчас с экранов и из прочих носителей.
К своему юбилею Киркоров подготовил массу сюрпризов, хотя вряд ли мы о нем узнаем что-то новое. Тем не менее ему будет отведена масса телевизионного времени. И, может, даже прозвучат старые песни, с которых он начинал свою карьеру.
Юлия КОНКИНА