СУБСИДИИ НА ПЕРЕРАБОТКУ

ГОСПОДДЕРЖКА 

В окружном департаменте агропромышленного комплекса завершился отбор рыбоперерабатывающих предприятий на получение государственной поддержки. Субсидии предоставят шести ямальским предприятиям. 

По поручению губернатора Дмитрия Артюхова с 2022 года в регионе реализуется новый механизм господдержки отрасли. Он направлен на стимулирование производства и реализации рыбной продукции глубокой переработки именно на территории округа. В новых экономических условиях это позволит обеспечить регион собственной продукцией и снизит зависимость от импорта. 

На получение субсидий могут претендовать организации агропромышленного комплекса, работающие в округе, не являющиеся иностранными юридическими лицами, не проходящие процедуры банкротства, ликвидации или реорганизации. Кроме того, предприятия должны быть включены в Реестр переработчиков ЯНАО. 

Впервые получателем субсидии стало СПССК «Приобье», работающее в Салехарде. 

Сейчас предприятие выпускает 5,5 тонны готовой рыбной продукции, но уже в 2023 году этот показатель должен увеличиться до 9 тонн в месяц. Это позволит выйти за пределы салехардского рынка, увеличить число покупателей, завязать новые партнерства и заключить долгосрочные контракты. 

Между шестью рыбопереработчиками распределено более 220 млн рублей. Средства можно направить на закуп рыбы у рыбодобывающих предприятий Ямала. Финансирование поступит в ближайшее время, чтобы предприятия могли вовремя заключить договоры и авансировать рыбодобытчиков. Такая система платежей позволяет планировать поставки сырья на длительный период. Для перерабатывающих предприятий это стабильный и предсказуемый объем выпуска готовой продукции, для ямальцев – широкий ассортимент рыбных продуктов в магазинах. 

“В 2022 году мы планируем почти в два раза увеличить объемы внутрирегионального производства продукции с глубокой степенью переработки − с 1 500 тонн до 2 700 тонн”, − подчеркнул начальник отдела организации и регулирования рыболовства окружного департамента АПК Дмитрий Коробейников. 

Пресс-служба губернатора ЯНАО


54193