МЕДИЦИНА
В поселке Мыс Каменный Ямальского района пациентов принимают в новой врачебной амбулатории. Современный модульный объект, позволяющий принимать 50 пациентов в смену, возвели в короткие сроки.
Амбулатория заменила «деревяшку» 1985 года постройки, приспособленную под медучреждение. В новом здании размещены рентген-аппарат и электрокардиограф, стоматологическая установка. Здесь пациентам оказывают первичную плановую и неотложную медицинскую помощь. Есть дневной стационар на 10 коек.
В медучреждении работают три врача – терапевт, педиатр и стоматолог, а также 30 работников среднего медицинского звена.
“Первичную медико- санитарную помощь получает каждый житель нашего региона. Поэтому она должна быть доступной, своевременной и качественной, особенно в сельских поселениях. И мы продолжаем ее совершенствовать”, – рассказал глава окружного депздрава Сергей Новиков.
В округе возводятся новые и проходят реновацию действующие объекты здравоохранения, в том числе на отдаленных территориях. Для жителей поселений качественная медицина на месте жизненно необходима.
В этом году закончен капитальный ремонт в здании врачебной амбулатории поселка Сюнай-Сале Ямальского района. В планах – завершение строительства ФАПа в поселке Пурпе-1, заключение контрактов на приобретение комплекта мобильного здания для возведения стационара на 17 коек, подстанции скорой медицинской помощи в селе Аксарка и подразделения санитарной авиации в Тарко-Сале.
Пресс-служба губернатора ЯНАО