ВОПРОС ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ ПОСТАВЛЕН РЕБРОМ

НА КОНТРОЛЕ 

В Ямало-Ненецком автономном округе сегодня зарегистрировано 34 обманутых дольщика. Это 0,03% от общего числа граждан, не восстановленных в правах по стране (116 тысяч человек). 

Права пострадавших от недобросовестных застройщиков будут восстановлены до конца года. Решение вопроса находится на личном контроле у губернатора. 

«Создание комфортных жилищных условий для ямальцев – наш безусловный приоритет. Особую работу ведем с теми, кто пострадал от действий недобросовестных застройщиков. Сотни семей уже получили квартиры или денежные выплаты и решили свой жилищный вопрос. По оставшимся гражданам у нас есть подробный план действий. На федеральном уровне установлен срок – до конца следующего года. Но мы досрочно закроем этот вопрос. К концу 2022 года обманутых дольщиков в округе не останется», – прокомментировал Дмитрий Артюхов. 

В 2018 году в ЯНАО к этой категории относились 518 человек. 484 из них уже получили готовые квартиры или денежные выплаты. По каждому из оставшихся дольщиков разработана дорожная карта. 

Для решения проблемы принят закон «О мерах государственной поддержки граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, обязательства перед которыми не выполнены застройщиками, и жилищно- строительных кооперативов, созданных такими гражданами». Применяются следующие механизмы восстановления прав граждан: предоставление социальной выплаты для строительства или приобретения жилого помещения, завершение строительства объектов жилищно- строительным кооперативом и возврат вложенных в строительство средств. 

Пресс-служба губернатора ЯНАО


54082