«ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ»

КУБОК РОССИИ ПО ФУТЗАЛУ

К вице-чемпиону России, участнику «Финала четырех Лиги чемпионов УЕФА» МФК «Тюмень» приехали действующий обладатель Кубка России МФК «Газпром-Югра» (Югорск), чемпион России «Синара» (Екатеринбург), обладатель Кубка России сезона 19/20 МФК «Норильский никель» (Норильск). Игры проходили 19 и 20 марта.

Первыми на паркет СК «Центральный» вышли свердловчане и заполярники. Игра шла на встречных курсах, игроки не жалели ни себя, ни соперника, и судьям приходилось «охлаждать страсти» желтыми карточками, которых было показано пять. В конце второго тайма при счете 3:1 в пользу «Синары» «Никель» перешел на игру в пять полевых и сократил разницу в счете до одного мяча, но сравнять счет не сумел. В финал прошли уральцы.

Вечером того же дня сражались друзья-соперники «Газпром-Югра» и хозяева паркета «Тюмень». Северян поддерживал внушительный десант болельщиков, прибывший в областной центр из Югорска на двух автобусах, а за хозяев болели практически все остальные трибуны.

Тюменцы открыли счет на 39-й секунде: Бруно Таффи четко реализовал выход к воротам югорчан, но дальше посыпались ошибки, и первый тайм завершился со счетом 1:4 в пользу газпромовской команды.

Во втором тайме «Тюмень» играла более дисциплинированно и смогла сократить разрыв в счете до минимума, но сравнять счет не смогла. За четыре минуты до конца игры с площадки за удар соперника был удален Вилела – новичок нашей команды, и тюменцам пришлось обороняться в меньшинстве. Последние две минуты «Тюмень» настойчиво атаковала ворота ветерана Эвияда Купатадзе, но ему удалось, даже с травмированной ногой, отстоять свои ворота. Игра закончилась со счетом 4:3 в пользу «Югры».

В воскресенье за бронзу соперничали «Норильский Никель» и «Тюмень».

Хозяева открыли счет на четвертой минуте. Подключение к атаке голкипера Дениса Субботина стало неожиданным для заполярников, и после его паса гол забил Александр Упалев. Однако в конце тайма «Никель» сравнивает счет, а затем выходит вперед. «Тюмень» переходит на игру в пять полевых, и в длительной позиционной атаке успеха добивается Иван Милованов – 2:2. Затем Таффи наказывает гостей за шестой фол, забив мяч с пенальти – 3:2. Но «Никель» вновь сравнивает счет.

В серии пенальти точнее оказались тюменцы. Ранее матч за бронзу Кубка не проводился.В финале игра проходила как «на качелях»: северяне забивали, а уральцы сравнивали счет. Но после того как «Синара» забила три мяча подряд, она смогла удержать победный счет и стала обладателем трофея – второй раз в своей истории.

НА СНИМКЕ: «Тюмень» атакует.