ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИННОВАЦИИ
В ООО «Газпром добыча Уренгой» одним из факторов, влияющих на повышение эффективности производства, является активное использования интеллектуального потенциала работников компании. Только в 2021 году в рационализаторской деятельности приняли участие более тысячи сотрудников! Были внедрены 572 рацпредложения, экономический эффект составил порядка 94 миллионов рублей.
Большая часть рацпредложений касается усовершенствования применяемого оборудования и внедрения российских аналогов комплектующих. Инновации направлены не только на дальнейшее повышение эффективности технологического процесса добычи и подготовки углеводородов, но и на экологичность производства, заботу о природе Крайнего Севера.
В минувшем году ООО «Газпром добыча Уренгой» пополнило свои интеллектуальные активы, став правообладателем еще пяти патентов на изобретения и шести – на полезные модели. В перечне запатентованных идей – самые передовые наработки: «Устройство отбора углеводородной жидкости без выпуска газа в атмосферу», «Способ определения массовой концентрации железа общего в попутных водах и водах нефтегазоконденсатных месторождений рентгенофлуоресцентным методом» и другие. Одно из последних изобретений, зарегистрированных уже в 2022-м, – «Способ оптимизации процесса подготовки товарного конденсата и устройство для его осуществления». Разработка специалистов Газопромыслового управления по разработке ачимовских отложений и Инженерно-технического центра направлена на исключение попадания воды в поток товарного конденсата в процессе его подготовки к транспортировке. Предлагаемый способ апробирован на одной из установок комплексной подготовки газа Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.
В целом «Газпром добыча Уренгой» является обладателем 110 действующих патентов – это 71 изобретение и 39 полезных моделей. Также предприятию принадлежат 17 программ для электронно-вычислительных машин. Всего в производстве используется 47 действующих патентных прав. Экономический эффект от использования только 7 из них составил более десяти миллионов рублей.
Чтобы интерес к инженерному творчеству в коллективах не иссякал, на предприятии ежегодно проводится смотр-конкурс по рационализаторству и изобретательству, где лидерство удерживают филиалы, относящиеся к основному производству. В 2021 году за совершенствование уже существующих и внедрение новых технологий и оборудования десять сотрудников удостоились на уровне компании звания «Заслуженный рационализатор», а пятнадцать человек его подтвердили.
Лучшим рационализатором Ямало-Ненецкого автономного округа по итогам окружного конкурса в минувшем году признан Урал Хажиахметов, заместитель начальника управления по производству Газопромыслового управления по разработке ачимовских отложений ООО «Газпром добыча Уренгой». Он представил на конкурс 29 рационализаторских предложений по различным направлениям (добыча углеводородов, энергетика, автоматизация, охрана труда), общий экономический эффект от использования которых составил более пяти миллионов рублей.
НА СНИМКЕ: газовый промысел №1 Уренгойского Газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Уренгой».
Виктория КОКОТКИНА
Фото Михаила САВИНОВА