ЯСЛИ ДЛЯ РЫБ

АКВАКУЛЬТУРА 

Уватский центр аквакультуры ООО «МБМ» – молодое динамично развивающееся предприятие. Основной вид его деятельности – участие в государственных программах по компенсации ущерба, наносимого водным биоресурсам (в основном компаниями ТЭК). Здесь из икры сиговых и осетровых рыб уже пятый год по высокотехнологичным технологиям выводят молодь, которую подращивают и в зависимости от пожеланий заказчиков выпускают в реки Обь-Иртышского бассейна.

Центр аквакультуры приобрел в бассейновый цех более 30 особей осетра обской популяции, запрещенного к вылову. Осеннюю бонитировку ремонтно-маточного стада этой краснокнижной рыбы в ООО «МБМ» провели представители Нижнеобского управления Росрыболовства и Госрыбцентра. В стаде отобрали особей, способных дать зрелые половые продукты в предстоящем рыбоводном сезоне. По мнению специалистов, здесь могут получить около 400 тыс. молоди осетра. 

Предприятием были также заготовлены по квоте на отлов производители рыб сиговых пород в Ханты- Мансийском округе. После доставки их выдерживают в садках для нереста. После получения икры рыбоводы искусственным путем оплодотворяют ее и перевозят в инкубационный цех, где этот процесс продолжается 6-7 месяцев. 

– Собрали и заложили на инкубацию в новом году около 75 миллионов икринок, из которых 70 миллионов речной пеляди, 4 миллиона чира и небольшое количество муксуна, – рассказал начальник отдела сельского хозяйства Николай Белов. 

В прошлом сезоне сотрудники Уватского центра выпустили в реки более 20 млн пеляди и 1,5 млн муксуна. Объемы производства молоди год от года растут. На предприятии разрабатывают программу восстановления иртышской популяции нельмы. Первый опыт воспроизводства этой ценной деликатесной рыбы уже провели. Из 40 тыс. личинок достигло навески в 3-4 грамма более 60 процентов. Малышей вырастили на свои средства и выпустили в Иртыш.


53327