АКЦИЯ
В конце ноября прошла «Донорская суббота». Акция областной станции переливания крови (ОСПК) позволила 164 желающим в этот день сдать более 70 литров крови.
«Донорская суббота» проводится каждый месяц, чтобы работающие люди, не имеющие возможности прийти на станцию в будние дни, могли стать донорами в выходной.
Эпидемиологическая обстановка повлияла на работу станции – поток доноров сократился. Тем не менее за 10 месяцев этого года здесь проведено почти 33450 процедур сдачи крови, заготовлено около 30509 литров цельной крови, в том числе около 2167 л – в выездных условиях.
Заготовлено и выдано в лечебно- профилактические учреждения 9915 л эритроцитсодержащих компонентов, 3917 лечебных доз тромбоцитов. Свежезамороженной плазмы передано более 5593 л, в том числе 1316 л антиковидной с антителами к COVID-19.
Одно из главных направлений работы станции переливания крови сегодня – развитие ответственного донорства. Это подразумевает постоянную работу с различными категориями доноров, увеличение числа регулярных доноров крови и ее компонентов, формирование у них ответственного отношения к своему здоровью и образу жизни.
«Донорство – это исключительная возможность спасти жизнь незнакомого человека, поскольку искусственной альтернативы продуктам крови в настоящее время не существует. Пожертвованная донорами кровь используется при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах, гематологических, онкологических и других заболеваниях. Кровь одного донора разделяется на компоненты и благодаря этому может спасти жизнь нескольким пациентам», – рассказал Александр Гаврилей, главный врач ОСПК.
По материалам департамента здравоохранения Тюменской области