И БУДЕТ ПРАЗДНИК!

СЕВЕРНЫЙ КОЛОРИТ 

Хотя самый популярный на Севере праздник – День оленевода – проводится в конце зимы, подготовка к нему начинается с первым снегом. 

У нас он является синонимом такого же популярного на юге области праздника – Проводов русской зимы (Масленицы). В этот день организуются всевозможные смотры и конкурсы, например, на самую красивую национальную одежду. Ставят и ярмарочный столб. Состязания носят национальный характер: прыжки через нарты, бросание аркана с определённого расстояния на поставленный вертикально хорей (шест для управления упряжкой оленей). 

Но самыми зрелищными видами соревнований являются гонки на снегоходах и на оленьих упряжках. Победителям в гонках вручаются ценные призы. Например, за первое место в оленьих гонках традиционно вручается импортный снегоход, за второе – отечественный «Буран», за третье – импортный лодочный мотор. 

Такие награды заставляют людей заблаговременно готовить и тренировать свои упряжки в надежде взять приз. Чтобы выявить победителей гонок, проводят несколько отборочных этапов, в результате чего выявляется тройка самых быстрых. Среди них проводится заключительный этап, который и определит, кто и каким призом будет владеть. 

Каким будет День оленевода в этом сезоне, я обязательно расскажу. 

Валентин КАРНАЕВ, Красноселькупский район 

НА СНИМКАХ: картинки с прошлого праздника оленеводов


52581