РЕКА ТАЗ ПОПОЛНИТСЯ НОВОСЁЛАМИ

ПРОИЗВОДСТВО

В поселке Тазовский начал работу рыбоводный завод. Ежегодно предприятие будет выращивать и выпускать в реку Таз порядка 1,8 млн мальков муксуна и чира. 

Завод предназначен для восстановления популяции ценных видов рыб в Нижне-Обском бассейне. Он построен в рамках государственно- частного партнерства совместно с компанией “Транснефть”. 

“Тазовский завод – яркий пример, когда правительство и бизнес работают вместе, чтобы, сообща, решать задачи по сохранению ценных видов водных биоресурсов. Новое предприятие усилит деятельность по зарыблению водоемов округа, а также создаст в районе дополнительные рабочие места”, – говорит Андрей Рубашин, первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса автономного округа. 

В составе производственного комплекса Тазовского завода – 24-садковая линия, цех, административно-жилой блок и крематор для уничтожения биологических отходов. На предприятии установлено самое передовое оборудование. Одновременно со строительством завода рыбоводами отрабатывалась технология подращивания молоди в садках до более крупной навески. По результатам проведенных мероприятий специалистами научных организаций отмечена высокая выживаемость молоди, а также ее высокая приспосабливаемость к естественным условиям после выпуска. 

«Наша компания, активно развивая производственную инфраструктуру на территории Ямала, в приоритетном порядке инвестирует в экологические проекты. Для нашего предприятия участие в данном проекте – возможность проводить компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Для региона это, прежде всего, возможность сохранения и восстановления уникальной флоры и фауны реки Таз», – отметил Максим Белкин, начальник Уренгойского управления магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Сибирь». 

Предприятие на берегу реки Таз предназначено для подращивания молоди, выращенной на Собском заводе, самом крупном в России рыборазводном сооружении, построенном в районе российской Арктики. За пять лет, в рамках компенсационных мероприятий, в водоемы Ямала выпущено порядка 130 млн мальков сиговых пород рыб. В этом году в реки Обь и Таз уже отправлено более 12 млн мальков муксуна и свыше миллиона молоди чира.

Пресс-служба губернатора ЯНАО


51625