Рефлексия поможет

Тюменцам объяснили смысл рефлексии в рамках открытого мастер-класса. Ведущим выступил психлог и гештальт-терапевт Константин Рахманов. Он рассказал о способах ее применения в педагогической деятельности, пишет «Тюменская область сегодня».

Психолог разделил рефлексию на несколько видов. По содержанию: на символическую (когда ученик просто выставляет оценку с помощью символов – карточек, жетонов), устную (предполагает умение ребенка связно высказывать свои мысли и описывать эмоции), письменную (уместна на завершающем этапе изучения целого раздела учебного материала или большой темы). По форме деятельности рефлексию можно проводить в коллективном формате, групповом и индивидуальном.
Именно в таком порядке удобнее приучать детей к рефлексии. Сначала всем классом, потом в отдельных группах, а затем выборочно опрашивать каждого учащегося. Это подготовит ребят к самостоятельной работе над собой.


51362