ЗОЖ
В мультицентре «Контора пароходства» прошла лекция Яны Нахимовой, основателя инновационной школы движения «Body Mind», на тему «Стресс и молодость».
Яна Нахимова – кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры менеджмента и бизнеса Тюменского государственного университета. Выпускница Академии смысла известного врача-психотерапевта Андрея Курпатова. Стипендиат Президента РФ. Обучалась за рубежом. Сейчас живёт в Санкт-Петербурге.
В основе нетривиального подхода к человеку (Body Mind в переводе с английского – «тело, ум») лежат уже известные в мире научные данные, которые Яна собирает и систематизирует. Кроме того, она проводит собственные исследования. Сочетая практику и научную деятельность, Яна изучает, как с помощью движений сохранять и улучшать жизнь.
«Мы учимся правильно использовать расслабление и напряжение, грамотно тратить энергию, развивать силу, выносливость, ловкость, но в той мере, в какой это необходимо для обычной жизни. А еще обучаемся управлять своим телом в пространстве и взаимодействовать с другими людьми», – рассказывает Яна.
В современном мире человек сталкивается с колоссальным уровнем стресса. Многие представители «сидячих» профессий списывают дискомфорт в мышцах и суставах на малоподвижный образ жизни, но Яна уверяет, что причины недомогания не только физические, но и ментальные. После похода к массажисту мы чувствуем релакс, однако через какое-то время эффект пропадает. Мы расслабляемся, а затем возвращаемся к привычному состоянию и выплескиваем свое раздражение на окружающих, будь то коллеги по работе или члены семьи. Если же с телом поработали, а мышцы снова в напряжении, то причину стоит поискать в психике. Мышление и функции тела связаны между собой теснейшим образом.
В чём же заключается «изюминка» методики?
«В отличие от привычных йоги или пилатеса, у меня нет приверженности к какой-то конкретной методике. Я иду к тому, как с помощью разных движений, уважая существующие практики, сделать современного человека более подвижным и ощущающим себя хорошо в собственном теле», – поделилась Яна.
Примеры, приведенные лектором, вся логика рассуждений были настолько убедительными, что слушатели вышли с лекции с уверенностью: мысль способна запускать биохимию в нашем теле. Мы можем ею управлять, чтобы поменять мышление и стать здоровее во всех смыслах.
Александра ДЕНИСОВА