Более 5,5 тыс. водителей в Тюменской области в этом году привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей. Большинство из них – родители детей, которых они перевозили в легковых автомобилях с нарушением правил безопасности.
Автоинспекторы контролируют соблюдение правил перевозки детей у детских образовательных учреждений, поликлиник, на федеральных автодорогах. Водителям объясняют, почему ребенка нужно перевозить в автокреслах, как их правильно крепить и почему, следуя на дальние расстояния с ребенком, нужно чаще отдыхать. Дети-пассажиры должны быть в детских автокреслах не потому, что по пути может встретиться автоинспектор, а потому, что в любой момент может произойти нештатная ситуация, представляющая опасность для ребенка, перевозимого без удерживающего устройства.
За шесть месяцев года в регионе произошло 92 ДТП с участием детей, один ребенок погиб, 116 детей ранены. В 39-ти случаях водители нарушили правила очередности проезда, в 25-ти превысили скорость, 15 автомобилистов не выдержали безопасную дистанцию.
Госавтоинспекция Тюменской области