КРИМИНАЛ
Внешне неприметная квартира в одном из жилых домов областного центра долгое время служила пристанищем наркоманов и девушек лёгкого поведения.
ГЕНИАЛЬНАЯ МЫСЛЬ
К своим сорока годам уроженец Днепропетровской области Артем Раздольный получил высшее образование, богатый опыт общения с женщинами и глубокую убежденность в том, что соль жизни – это секс и наркотики, а единственной и до обиды короткой жизнью надо уметь наслаждаться.
Единственной помехой к осуществлению этих заманчивых целей стало отсутствие денег. В поисках больших заработков Артем приехал в столицу нефтяного края, но и здесь быстро осознал, что записанная в его дипломе мудреная и труднопроизносимая специальность на фоне местных пейзажей вряд ли пригодится. Зато в Тюмени оказалось множество хорошеньких женщин и целые стада самцов, готовых платить реальные деньги за удовлетворение любой прихоти. А еще в изобилии водились наркоманы, верящие в то, что на пороге смерти прибита подкова счастья. Артему захотелось раз и навсегда «срубить» в этом запретном, но востребованном бизнесе столько, чтобы потом больше не напрягаться.
Из полученной в подарок от своего отца квартиры в доме по улице Пермякова предприимчивый мужичок по-хозяйски быстро свил теплое гнездышко, куда на первых порах пригласил пожить молодую и весьма симпатичную вдову Нину Трегубову. И сделал это не из жалости, а с дальним прицелом, поскольку быстро распознал в матери-одиночке наркозависимую и окончательно сломленную житейскими трудностями женщину. Они нашли общий язык: не имея денег на очередную дозу, Нина легко согласилась стать проституткой и какое-то время обслуживала поставляемых Артемом клиентов сама. Вскоре у нее появились более молодые сподвижницы, приехавшие в Тюмень за длинным рублем из сельской местности и даже из соседних областей. Артем разместил в нескольких газетах и на сайтах заманчивые объявления: «На высоко оплачиваемую работу требуются молодые женщины, жилье предоставляется…» И оставлял номера своих сотовых телефонов, которых у него было несколько. Таким же образом наметанный глаз Раздольного выискивал и находил водителей и охранников – чаще всего это были ранее судимые молодые мужчины, умевшие орудовать кулаками и держать язык за зубами.
ТВЁРДЫЙ ТАРИФ
Древний, как мир, бизнес начал приносить желаемые результаты уже весьма скоро. От клиентов не было отбоя. Они легко соглашались заплатить две- три тысячи рублей всего за час пребывания на своей территории наедине с молодой девицей, имеющей богатый опыт общения с противоположным полом. Четыре-пять тысяч рублей следовало заплатить за относительно свежую постель в «офисе». При этом подавляющему большинству сексуально озабоченных мужиков было наплевать, что жрицы любви нередко находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а зачастую клиент и сам был не прочь принять веселящую дозу.
Девчата работали на совесть, по скользящему графику. Отдельные «передовики производства» нередко обслуживали за смену по нескольку жадных до запретной любви мужчин, среди которых были командированные, рыночные торговцы, отпетые уголовники и даже засидевшиеся в уютных кабинетах мелкие чиновники, находившие в этом времяпрепровождении особую прелесть.
Нина Трегубова, заметно выделявшаяся усталым взглядом и утратившая некогда аппетитные женские формы, вскоре не смогла соперничать с отчаянно молодыми, бойкими и развратными девчатами. После короткого собеседования Артем предложил ей другую работу: теперь в ее повседневные обязанности входило обеспечение наркотиками, приготовление шприцев, уборка помещений и кое-что по мелочи. Впрочем, новую должность Нина сумела истолковать с исключительной пользой для себя: она стала для юных созданий строгой и безжалостной «мамочкой», готовой в любую минуту строго наказать за непослушание. А если учесть, что Артем тоже повадился сдирать штрафы за малейшую провинность, то желающих спорить с ними находилось немного.
Любимым занятием Артема вскоре стал подсчет денежных купюр. Арифметика здесь была простая: с каждой заработанной проституткой тысячи рублей ровно половина доставалась ему, 350 рэ – самой девице, остальные делились между водителем и охранником. Немудрено, что уже через полгода на банковском счету Раздольного скопилась весьма кругленькая сумма. И с каждым днем она завидно увеличивалась, вселяя в Артема уверенность в своем завтрашнем дне. Перспективы тоже выглядели радужно: на Артема в поте лица трудились с десяток розовопопых и пышногрудых девиц без комплексов, целая бригада лихих водителей и уголовного вида охранников.
В личной жизни новоявленного миллионера, обладавшего незаурядным красноречием и умением делать комплименты, тоже были приятные новости: он сумел познакомиться с коренной тюменкой, дамой весьма приятной наружности, имевшей свое доходное дело. Полностью поглощенная своими коммерческими делами, но угодившая под обаяние ретивого любовника, бизнес-вумен ухитрилась забеременеть от нашего героя, даже не догадываясь, чем он конкретно занимается. А когда тайное внезапно стало явным, мадам без угрызений совести совершила один из самых тяжких грехов – избавилась от будущего ребенка.
ДОСАДНЫЙ ПРОКОЛ
Чтобы защитить свой бизнес от конкурентов и полиции, Артем использовал элементы необходимой конспирации, но не уберегся от случайностей. К тому же водители и охранники по разным причинам тоже менялись довольно часто, и не было никаких гарантий, что кто-нибудь из них не сболтнет лишнего. Но Раздольный явно недооценил энкавэдэшную бдительность обыкновенных старушек, которые каждый вечер имели обыкновение «точить лясы» на лавочках возле подъездов. Мимо их подслеповатых, с недоверчивым прищуром, глаз не могло пройти незамеченным частое проникновение в одну из квартир размалеванных девиц и разнокалиберных мужчин с горящим от нетерпения взором. А чего стоили одни эти сумасшедшие повизгивания и сладкие стоны, то и дело раздававшиеся из-за тонкой панельной стены?
Рано или поздно, но заявление о безобразном и аморальном образе жизни обитателей подозрительной квартиры все же легло на стол полицейского чина. Нагрянули проверки. Были составлены соответствующие протоколы, вынесены предупреждения, наложены штрафы. Несмотря на все ухищрения и предпринятые экстренные меры, Артем и Нина уже не смогли спасти деятельность созданного ими «гнёздышка» от сокрушительного краха. Во время очередного полицейского рейда почти всю компанию взяли, как говорится, тепленькими.
По словам представителя гособвинения, ни Раздольный, ни Трегубова своей вины в предъявленных им обвинениях не признали, хотя их действия полностью соответствуют содержанию статей 232 и 241 Уголовного кодекса Российской Федерации – организация притона для потребления наркотических средств и занятия проституцией.
Ленинский районный суд г. Тюмени приговорил Артема Раздольного к наказанию в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении; Нина Трегубова проведет в колонии-поселении два с половиной года. Остальные фигуранты отделались лёгким испугом, а вскоре были замечены в других потоках «огнедышащей лавы любви».
*Фамилии изменены.
* * *
ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА
В полицию Тюмени обратилась 40-летняя местная жительница. Она пояснила, что хотела забронировать место в гостинице на юге России, но стала жертвой мошенников и лишилась почти 60 тысяч рублей.
На одном из сайтов от незнакомого ей мужчины, представившегося сотрудником гостиницы, поступило предложение о помощи в бронировании места в выбранном отеле. Тюменка согласилась и перевела «помощнику» почти 60 тысяч рублей через платежную систему сайта на счет неустановленного банка. Когда женщина не получила подтверждающих бронь документов, а злоумышленник перестал выходить на связь, она обратилась в полицию.
* * *
ДОРОГАЯ ПОТЕРЯ
46-летняя местная жительница потеряла банковскую карту, с которой неизвестный оплатил покупки в различных магазинах на общую сумму около 33-х тысяч рублей.
Сотрудники уголовного розыска (отдел полиции № 4 г. Тюмени) определили магазины, в которых совершались покупки, изучили записи с камер видеонаблюдения и установили личность подозреваемого. Ранее не судимый неработающий 23-летний тюменец пояснил, что карту нашел на улице, оплатил ею продукты питания и носимые вещи, а после избавился от нее. При обыске в квартире подозреваемого полицейские изъяли приобретенные на чужие деньги товары.
Возбуждено уголовное дело.
* * *
УМЫКНУЛИ... СЕЙФ
У владельца ювелирной мастерской похищен сейф с ювелирными украшениями. Мужчина сообщил, что накануне произошедшего выпивал с приятелями в мастерской, а ночью кто-то проник внутрь, разбив окно, и украл сейф. Ущерб составил около 200 000 рублей.
Злоумышленника задержали. Им оказался один из приятелей заявителя – ранее судимый неработающий 52-летний местный житель. Он пояснил, что украл сейф с украшениями, чтобы в дальнейшем получить денежные средства от их сдачи. Два золотых кольца мужчина сдал в ломбард в тот же день, а на вырученные деньги приобрел алкоголь. Оставшаяся часть похищенного изъята при обыске по месту жительства задержанного.
* * *
НУ И РОДСТВЕННИК!
В отдел полиции №1 г. Тюмени поступило сообщение от 34-летнего тюменца о краже из его квартиры дорогостоящих компьютерных жестких дисков.
Полицейские определили круг лиц, которые имели доступ в жильё пострадавшего. Среди них оказались близкие друзья семьи и родственники. В ходе работы участковым уполномоченным удалось установить, что диски были похищены ранее не судимым 24-летним неработающим родственником потерпевшего. По версии дознавателей, задержанный в течение нескольких месяцев крал и сбывал жесткие диски в комиссионный магазин, а вырученные деньги тратил на личные нужды. Из- за того, что компьютерные составляющие пропадали постепенно, заявитель не сразу заметил их исчезновение. Сумма ущерба составила более 140 тысяч рублей.
Григорий ЗАПРУДИН /фото из открытых источников/