ЕГЭ‑2021
Государственная экзаменационная комиссия утвердила итоги первых трех госэкзаменов, состоявшихся 31 мая. Одиннадцать ямальских выпускников получили по 100 баллов: шестеро – по литературе, трое – по географии, двое – по химии.
Лидерство в подготовке стобалльников поделили между собой Ноябрьск и Новый Уренгой. В этих городах по четыре наивысших результата, в Губкинском, Пуровском и Надымском районах – по одному.
В департаменте образования ЯНАО отметили, что впервые за долгое время сразу три высоких результата по географии. Один из них – у выпускницы школы поселка Уренгой Пуровского района Вероники Ставниковой.
Вероника изучала географию по индивидуальному образовательному плану, так как собирается поступать в Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта на специальность «Экология и природопользование». Одиннадцатиклассница поделилась, что мечтает стать экологом, поскольку ей не безразлична судьба планеты и родного Ямала.
«В этом году продолжают действовать меры поощрения выпускников-с тобалльников. Школьники, набравшие наивысший балл, получат гранты от губернатора Дмитрия Артюхова в размере 100 тысяч рублей. Такой же суммой поощрят педагогов, успешно подготовивших ребят к экзаменам», – подчеркнула директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец.
Персональные результаты экзамена выпускники могут узнать в местах подачи заявлений на участие в ЕГЭ, через информационную систему «Сетевой город. Образование», а также на официальном сайте ЕГЭ.
Напомним, по итогам прошлого учебного года 28 ямальских выпускников сдали госэкзамены на 100 баллов. Наивысший показатель – по информатике, химии, русскому языку, истории, обществознанию, литературе и английскому.
Пресс-служба губернатора ЯНАО