ИДЕТ ЕГЭ
Конец учебного года – пора всегда напряженная. В этот момент мысленно вспоминаешь все четверти, все выполненные и невыполненные задания, и многие лихорадочно начинают зубрить, дабы улучшить свою оценку. Так было и в советское время, и в новейшей истории. Пока для выпускников не придумали еще один ночной кошмар – ЕГЭ. Вроде бы и школяры, и их родители должны успеть настроиться на решение сверхзадачи, ведь все начинается еще в сентябре, ан нет, каждый раз это целое событие.
Сейчас во всех школах Тюмени, как и по всей стране, идет единый государственный экзамен. Обязательные предметы и по выбору, необходимые для поступления в вуз. Однако пандемия внесла свои коррективы. В том числе и в учебу онлайн, когда дети отвыкают от живого общения с учителем и написания работ за партами. Теперь во всех школах обязательный санитарный контроль на входе, дистанционная рассадка, педагоги в масках. Таковы современные реалии. Как эти обстоятельства повлияют на знания выпускников, ответ получим в финале ЕГЭ.
На прошлой неделе сдавали русский язык. Предмет, обязательный для всех. Но тест на великий и могучий до сих пор многих приводит в трепет. Казалось бы, что может быть проще родного языка. Мы на нем постоянно общаемся, переписываемся. Однако в том и беда: современные дети (и не только) словно принципиально отбрасывают все правила, создавая, по их мнению, новые нормы, понятные поколению Инстаграма. Как недавно грустно пошутил один филолог, теперь за образец будут брать не Пушкина, а блогеров. К счастью, на экзаменах действуют старые правила, и, готовясь к столь важной сдаче, ребята запомнят их ради собственного же блага.
Во всех учебных заведениях соблюдаются одни и те же меры предосторожности и строго регламентированное экзаменационное время. Мы побывали на ЕГЭ по русскому языку в тюменской школе №37. Разумеется, нам разрешили посмотреть только предварительную рассадку еще до выполнения заданий. По словам руководителя пункта проведения экзамена Юлии Ивановны Ползич, все санитарные нормы соблюдены в полном объеме. Никакого особого напряжения нет, выпускники волнуются, как все, у кого впереди совсем новая жизнь. И экзамены нужно сдать на самом высоком уровне, чтобы получить шанс для поступления в вуз.
НА СНИМКАХ: начинается ЕГЭ.
Юлия ВЛАДИМИРОВА
Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/