ШКОЛЬНИКИ ОЦЕНИЛИ «СФЕРУМ»

ОБРАЗОВАНИЕ

Школы автономного округа подключились к отечественной информационно-коммуникационной платформе «Сферум». Новый сервис стал альтернативой платформе Zoom и расширил возможности взаимодействия ребят с учителем.

«Сферум» – это российская защищённая платформа видеоконференцсвязи, созданная в рамках национального проекта «Образование». Сервис выступает и как социальная сеть для школьников, учителей и родителей, дает возможность общаться в чатах, состоять в сообществах и обмениваться полезной информацией. Одной из первых к платформе подключилась школа №17 в Новом Уренгое. 

"Апробацию «Сферума» начали в феврале этого года. Сейчас на платформе более 70 процентов учащихся и педагогов. Все они активно используют функционал платформы: звонки, мессенджеры, обмен документами. Платформа проще и удобнее для школы, чем традиционные мессенджеры для общения учителя с детьми", – сообщила Елена Волошина, заместитель директора школы №17. 

В департаменте образования округа подчеркнули, что нововведение не заменяет традиционный формат обучения, а лишь дополняет и расширяет возможности общения учителя с учениками. 

"В настоящее время все школы Ямало-Ненецкого автономного округа обеспечены Интернетом. Городские и каждая вторая сельская школа имеют высокоскоростное подключение к глобальной сети. В этом году будут подключены оставшиеся 19 сельских общеобразовательных учреждений, что позволит всем школам использовать возможности новой интерактивной платформы", – заверил Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Пресс-служба губернатора ЯНАО


49880