Тюменская область с 2020 года в рамках регионального проекта национального проекта «Демография» реализует пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.
Для решения проблемы социального одиночества пожилых людей и поддержки «семейного» ухода создана технология «Приемная семья для пожилых и инвалидов». В 2019 году участниками программы стали не только пожилые люди, но и инвалиды. Увеличено денежное вознаграждение исполнителям услуг. В зависимости от личных предпочтений, возможно совместное жительство пожилого человека с «приемной семьей» и раздельное.
Сегодня около 300 пожилых людей и инвалидов уже живут в приемных семьях, получая необходимую помощь и уход.
Подробную информацию об участии в проекте можно получить в центрах социального обслуживания населения по месту жительства, для проживающих в Тюмени - в Областном геронтологическом центре.
По материалам департамента социального развития Тюменской области