В регионе 54 788 «федеральных» льготников имеют право на получение государственной социальной помощи по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача бесплатно. За 11 месяцев 2020 года данной категории граждан отпущено лекарственных препаратов на сумму 798 миллионов рублей, обеспечено 1 204 356 рецептов.
В Тюменской области своевременно проведены аукционы на поставку лекарств для обеспечения граждан. Созданы запасы препаратов, гражданам старше трудоспособного возраста при стабильном течении заболевания назначается терапия на курс лечения до трех и более месяцев. По жизненным показаниям назначаются отдельные препараты, которые оплачиваются за счет средств областного бюджета. За 11 месяцев 2020 года дополнительно назначено таких препаратов «федеральным» льготникам на сумму более 12 миллионов рублей.
Отдельно стоит сказать о пациентах, нуждающихся в обеспечении лекарственными препаратами, которые включены в регистр по высокозатратным нозологиям. По этой программе необходимые лекарства получают 1 813 человек. С начала текущего года в область поступили дорогостоящие лекарственные препараты на сумму 529 миллионов рублей. Лекарства по 6345 рецептам на сумму 477 миллионов рублей уже у пациентов.
В департаменте здравоохранения Тюменской области работают телефоны горячей линии: 8 (3452) 42-78-23, 8(3452) 68-45-65. Все вопросы оперативно рассматриваются вместе с медорганизациями. Вопросы своевременного и бесперебойного обеспечения населения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями находятся на постоянном контроле правительства Тюменской области.
Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области