В Тюмени провели онкопротезирование уникальным имплантатом

В Тюменской областной клинической больнице №2 провели операцию женщине с онкозаболеванием, заменив разрушенный болезнью тазобедренный сустав на уникальный имплант.

Жительница Ишима поступила в ОКБ№2 г. Тюмени с патологическим переломом верхней трети левого бедра. После пролеченного в 2008 году онкозаболевания у пациентки наступила ремиссия и с жалобами на боли в ногах, появившиеся спустя 11 лет, к врачам она обратилась не сразу. Во время обследования по поводу перелома бедра у женщины обнаружили метастазы, в месте перелома кость практически отсутствовала. «Помочь ей могло только протезирование, иначе бы женщина осталась недвижимой», - пояснил Денис Душин, руководитель травматолого-ортопедического центра ОКБ № 2.

Во время реконструктивной операции травматологи удалили опухоль и установили вместо разрушенной кости уникальный модульный эндопротез, разработанный специально для онкологического эндопротезирования. Уже на четвёртый день после высокотехнологичной операции Наталья смогла садиться на кровати и спускать ноги на пол. Впервые за месяц с момента перелома ей удалось поесть сидя, а не лёжа в кровати. Сейчас пациентка под присмотром инструктора ЛФК проходит реабилитацию, восстанавливает активность. В полном восстановлении медики не сомневаются, поскольку сама пациентка прилагает много усилий к выздоровлению.

После выписки из стационара ОКБ №2 она продолжит специализированную терапию уже под контролем онкологов МКМЦ «Медицинский город». Сотрудничество двух тюменских клиник позволяет успешно оказывать всю необходимую медицинскую помощь пациентам с онкопатологиями.

По материалам пресс-службы ОКБ №2 (г. Тюмень)


47667