НЕТ – СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ

ВАКЦИНАЦИЯ

На Ямале подходит к завершению вакцинация оленей против сибирской язвы. Уже привито более 415 тысяч голов, или 76% от планового показателя. Завершена вакцинация в Красноселькупском и Пуровском районах, сейчас ветеринарные бригады работают в Приуральском, Ямальском и Тазовском.

Всего в этом году вакцину должны получить более полумиллиона животных. Об этом рассказал главный ветеринарный врач округа Евгений Попов:

«Обработки в оленеводстве проходят экспедиционно, процесс зависит от погодных условий. Сейчас ветеринарные мероприятия проходят в штатном режиме, но иногда работа ветеринаров осложняется порывистым ветром с дождём. В прошлые периоды мы охватывали вакцинацией 82 – 85% от общего поголовья, данный процент считается достаточным для блокировки развития эпизоотического процесса, то есть рецидива вспышки болезни. Мы уже приближаемся к этим показателям. Рассчитываем, что вакцинация завершится в округе в конце сентября».

Он отметил, что одновременно с вакцинацией проводится мечение оленей. В текущем году пробирковано более 84 тысяч голов оленей, работа продолжается. Муниципальным районам присвоен числовой индекс на бирке, а каждому оленю – свой уникальный номер. Идентификация позволяет узнать персональные данные животного: пол, возраст, принадлежность владельцу, данные о прививках. Учет животных очень важен при планировании противоэпизоотических кампаний, купировании распространения эпизоотий, а также для получения хозяйствами мер поддержки в случае непредвиденных обстоятельств. Процедура биркования проводится бесплатно. Для удобства оленеводов ветеринарные специалисты проводят ее одновременно с вакцинацией и другими профилактическими обработками. За трехлетний период на Ямале пробирковано более 293-х тысяч оленей.

«Начиная с прошедшей кампании, к убою допускаются только вакцинированные животные, подвергнутые индивидуальному мечению. Для подтверждения безопасности продукции оленеводства в ветеринарно-санитарном отношении, необходимо точно знать её происхождение. Максимально широко доводим эту информацию не только до товаропроизводителей, но и до каждого оленевода» – добавил Евгений Попов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО


46817