За восемь месяцев текущего года на хранение в Тюменскую Кадастровую палату из МФЦ поступило около 20 тысяч не востребованных вовремя документов. Всего же в анналах палаты сегодня хранится более 160 тысяч «забытых» бумаг.
Это оригиналы правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на недвижимость. Случается, что клиенты не являются за ними по несколько лет, хотя они могут в срочном порядке потребоваться при отстаивании имущественных прав граждан. Документы обычно хранятся в МФЦ 30 дней, а потом возвращаются в Кадастровую палату. В связи с пандемией срок был увеличен в два раза. Тем не менее, это обстоятельство никак не повлияло на уменьшение количества «невостребов»: за семь месяцев текущего года в систему кадастра поступило более 17,5 тысяч таких документов, а за август – еще 2,4 тысячи. В настоящее время период хранения документов в МФЦ приведен к прежнему сроку.
В Тюмени невостребованные документы можно получить бесплатно в офисе Кадастровой палаты по ул. Мельникайте, 93/2 (по предварительной записи). Или оформить курьерскую доставку (услуга платная). Для выбора способа выдачи невостребованных документов необходимо заполнить одну из форм заявлений, расположенных на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты kadastr.ru в разделе «Документы» (вкладка «Специалистам»), отправить письмо по адресу dostavka@72.kadastr.ru.
Пресс-служба Тюменской Кадастровой палаты